Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11676Томск, Площадь Новособорная

Известные томичи поддержали строительство часовни на Новособорной в открытом письме

Известные томичи поддержали строительство часовни на Новособорной в открытом письме
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ряд известных томичей выступили с открытым письмом в поддержку строительства часовни на площади Новособорной. В письме в вольной форме описывается история Томска и выражается надежда на духовное возрождение, которому поспособствует возведение культового здания. Текст послания размещен на сайте томской епархии, а также в паблике «Часовня на Новособорной площади! Томск!» в соцсети «ВКонтакте».

«Строительство Троицкой часовни на главной площади Томска в память о разрушенном Троицком соборе, уверены, послужит возрождению духовной жизни нашего города, станет знаком примирения разорванных эпох, данью памяти подвигу предков. Разделяя историю и судьбу нашего города, мы поддерживаем инициативу строительства часовни на Новособорной площади, призванной стать памятником разрушенному кафедральному собору, с надеждой, что в будущем здесь вновь будут устремлены к небесам купола Троицкого собора», — говорится в письме.

Текст подписали 26 человек, среди которых профессора Алексей Щербинин и Сергей Аванесов, депутат областной думы Сергей Автомонов, атаман казачьего общества Михаил Палагин, один из основателей дэнс-команды «ЮДИ» Денис Вишняк, а также директора томских предприятий, предприниматели и общественные деятели.

Напомним, в апреле дума Томска приняла решение изменить границы ООПТ на площади Новособорной для строительства часовни. Соответствующее предложение ранее высказывала Томская епархия. Мэрия назначила публичные слушания по вопросу возведения часовни, однако позже отменила из-за отсутствия согласия среди томичей. В области заявляли, что со строительством часовни нужно подождать, если она привела к расколу людей. Мэр Иван Кляйн заявил, что строительство часовни возможно, если проект поддержит 80 % жителей. В августе городская администрация запустила онлайн-голосование по часовне на Новособорной. Через некоторое время на сайте change.org. появилась очередная петиция против строительства.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×