Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2990Томск, ТПУ

Дни Роскосмоса стартовали в ТПУ

Дни Роскосмоса стартовали в ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дни Роскосмоса стартовали в Томском политехническом университете. Они будут проходить до конца недели. Во вторник в МКЦ ТПУ открылась выставка-презентация разработок томских организаций в интересах аэрокосмической отрасли.

Цель Дней Роскосмоса — популяризация достижений российской космонавтики, привлечение в ракетно-космическую отрасль молодых ученых и специалистов, активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы молодежи и вовлечение студентов и школьников в исследовательскую и изобретательскую деятельность.

Днем в среду в холле МКЦ ТПУ начала работу выставка-презентация разработок томских организаций в интересах аэрокосмической отрасли. Ученые томского политеха представили несколько своих разработок.

Среди них — тепловой дефектоскоп, позволяющий выявлять повреждения в самолетных конструкциях как на стадии производства, так и эксплуатации. По словам заведующего лабораторией тепловых методов контроля ТПУ Владимира Вавилова, в настоящее время в авиации растет использование композиционных материалов (композиты — многокомпонентные материалы, состоящие, как правило, из пластичной основы, армированной наполнителями, обладающими высокой прочностью, жесткостью — прим.ред.). Так как этот материалы новые в промышленности, существующие методы выявления дефектов в них не всегда пригодны.

«Принцип работы устройства основан на инфракрасном термографическом методе. Этот метод разработан именно для контроля композитов. Наиболее характерным дефектом для самолета является, так называемое, ударное повреждение — появляющиеся по разным причинам микротрещины на обшивке воздушного судна. Они опасны тем, что туда попадает вода, которая разрушает композиционную панель, когда замерзает. Дефектоскоп позволяет вывести на поверхность скрывающуюся в трещинах воду», — пояснил Вавилов.

Кроме того, на выставке представлен наноспутник. Такой же спутник, напечатанный на 3D-принтере в честь 120-летия вуза, был выведен на орбиту в августе этого года. Аппарат будет находиться на орбите около четырех-шести месяцев, передавая на Землю голосовые сообщения и телеметрию.

Одни из экспонатов — образец 3D-принтера, который позволит российским космонавтам печатать детали, необходимые для работы с оборудованием МКС. По словам директора Института физики высоких технологий ТПУ Алексея Яковлева, в 2018 году такой прибор будет запущен в космос для проведения долгосрочного эксперимента на станции, в процессе которого космонавты отработают технологические режимы 3D-печати в условиях невесомости.

Также политех презентовал комплекс неразрушающего контроля сварных соединений. Это высокоэффективная технология контроля качества соединений для изготовления корпусных элементов ракетно-космической техники нового поколения. Разработанный комплекс осуществляет: тепловизионный, визуально-измерительный, радиационный, ультразвуковой контроль, маркировку дефектов и другое.

На открытии Дней Роскосмоса гостей поприветствовал ректор ТПУ Петр Чубик. «Быть причастным к делу освоения космоса — значит быть причастным ко всем самым современным достижениям науки и техники. Быть не только преобразователем человеческой цивилизацией, но и создателем ее будущего. А будущее принадлежит молодежи», — сказал ректор.

В рамках Дней Роскосмоса состоится финал III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики», космонавты Владимир Соловьев и Сергей Трещёв встретятся со школьниками и студентами. Для школьников пройдут космические квесты, уроки профессии для, мастерские по пошиву парашюта, и многое другое. Кроме того, ТПУ и Роскосмос подпишут соглашение о сотрудничестве.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×