Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5158Томск, Технологии, ТУСУР, Томский завод светотехники

Томскому заводу требуется 300 млн руб для создания производства светодиодных ламп

Томскому заводу требуется 300 млн руб для создания производства светодиодных ламп
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В течение трех-пяти лет Томский завод светотехники планирует модернизировать производство и выпускать светодиодные лампы с комплектующими отечественного производства. На эти цели требуется около 300 миллионов рублей, рассказал журналистам директор ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники» Владислав Голубев.

«Ламповое производство — это цепь технологий: от энергетических до сборочных. Чтобы все это создать, нужны очень большие деньги. Сегодня мы, выпуская лампы накаливания, инвестируем в новые продукты. Нужно создать не только новую технологию, но и систему в общем», — сказал Владислав Голубев.

По его словам, стоимость модернизации завода с компонентной базой составит примерно 300 миллионов рублей.

«Уровень автоматизации производства сейчас недостаточно высокий. Мы существенно модернизировали линии ламп накаливания, но есть еще операции, над которыми нужно работать дальше. Нужно вырабатывать новые технологии и встраивать их в уже существующий процесс. Светодиодная индустрия в России на сегодняшний день в России отсутствует и те технологии, которые сейчас есть, оставляют желать лучшего. Нужен свой производитель. Мы в рамках нашего проекта на потребительском рынке нацелены на производство компонентов», — добавил председатель совета директоров.

Он пояснил, что заводу для модернизации производства необходима помощь государства. Она может выразиться в соинвестировании и налоговой преференции. В случае взаимодействия с государством программу удастся выполнить в течение трех-пяти лет.

Кроме того, завод взаимодействует со специалистами ТУСУРа в части совместных исследований в области светодиодных технологий.

«Мы ставим задачу в разработке и использовании отечественной элементной базы и технологий. Руководство предприятия отчетливо понимает, что решать задачу импортозамещения в части производства комплектующих — это один из важных этапов в переходе на светодиодную продукцию. В Томске есть необходимый задел, кадровый потенциал, ресурсное обеспечение для дополнительного производства комплектующих. Совместные работы, которые ТУСУР проводит с ламповым заводом, направлены как раз на решение задачи импортозамещения в части элементной базы», — уточнил директор НИИ светодиодных технологий ТУСУРа Василий Туев.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×