Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2760Томск, Благотворительность, Альпинизм

Альпинисты из Томска возобновят свое восхождение на Эльбрус в декабре

Альпинисты из Томска возобновят свое восхождение на Эльбрус в декабре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Двое томичей, один из которых полностью лишен зрения, вернутся к штурму вершины горы Эльбрус в декабре. В рамках благотворительной акции «7 открыток мира» альпинисты вновь выдвинутся к подножию горы, рассказал корреспонденту vtomske.ru участник проекта Дмитрий Богданов.

Напомним, прошлую попытку покорения вершины в сентябре пришлось приостановить, в связи с проблемами со здоровьем одного из участников проекта, Иоанна Чечнева.

«Сейчас со здоровьем все хорошо. Иоанн как приехал, так сразу пролечился и выздоровел. Мы повторно готовимся к путешествию. Из-за того, что будем подниматься зимой необходимо еще больше подготовки. Точная дата неизвестна, потому что спонсоров как таковых нет, и вся поездка практически осуществляется за наш счет. Планируем на декабрь, но даже неизвестно на середину или конец. К тому же у Иоанна свой бизнес, в связи с занятостью он не может просто так сорваться и уехать», — сказал наш собеседник.

Богданов добавил, что сумма поездки со всеми перелетами выйдет не меньше 100 тысяч рублей. Целью альпинистов по-прежнему является восхождение на Эльбрус. В сентябре томичи поднялись почти на пять километров, но из-за резкого обострения болезни Чечнева восхождение пришлось прервать.

Напомним, «7 открыток мира» — трансконтинентальный благотворительный проект, целью которого является сбор средств на постройку высокогорного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. В течение семи лет ежегодно двое людей, один из которых должен быть полностью слепым, будут восходить на самую высокую вершину одного из семи континентов. Участники акции взойдут на вершину Эльбруса (Кавказ), Эвереста (горная система Гималаи), Килиманджаро (Африка), на массив Винстона (Антарктида), на Аконкагуа (Аргентина), вершину Маккинли (Аляска) и пик Косцюшко (Австралия).

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×