Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2875Томск

Турнир по военизированному кроссу «Юный разведчик» открылся в Калтае

Турнир по военизированному кроссу «Юный разведчик» открылся в Калтае
Юлия Кривокрасова

Областные соревнования по военизированному кроссу «Юный разведчик» стартовали в центре детского и семейного отдыха «Здоровье» в поселке Калтай Томского района. Это уже восьмой по счету турнир, который проходит между воспитанниками центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Соревнования продлятся два дня. На него приехало 52 ребенка из Томска и шести районов области. В пятницу юные «разведчики» познакомились со средствами пожаротушения, узнали, что делать в случае возгорания, как пользоваться огнетушителем и противогазом и даже примерили форму работника пожарной службы. Они также узнали о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков. А еще научились оказывать первую медицинскую помощь, в том числе пострадавшим на воде.

Кроме того, ребята посостязались в стрельбе и умении собирать и разбирать автомат Калашникова. В первый день «разведчики» боролись за лидерство в индивидуальном зачете.

После ужина программа мероприятий продолжится представлением команд с концертными номерами. А вечером участников ждут совместные посиделки у костра с песнями под гитару.

В субботу турнир продолжится военизированным кроссом со снаряжением по пересеченной местности.

«В прошлом году, когда наша команда выиграла турнир, мы очень обрадовались. В этом году есть желание подтвердить свое первенство. Для этого готовы выполнить все задания, и сделать это с хорошим результатом», — отметила участница команды «Белые медведи» Лиана Дементьева из Зырянского района.

Кросс состоит из десяти этапов препятствий, таких как речная переправа, метание ножа, лазание по сеткам, бег, установка палатки, разведение костра и другие. Состязания будут проходить между семи командами: «Орлята», «Синегорье», «Омон», «Барс», «Белые медведи», «Родник» и «Сибиряк». После, в центре «Здоровье», состоится награждение победителей. Лидер получит переходящий кубок соревнований, остальных призеров наградят подарками.

Областные соревнования «Юный разведчик» проходят ежегодно и направлены на формирование здорового образа жизни у молодежи, проверки уровня физической подготовки и навыков по основам безопасности жизнедеятельности.

Организатором соревнований выступает облдепартамент по вопросам семьи и детей совместно с ГУ МЧС РФ по Томской области, региональным УМВД, областным военным комиссариатом, следственным комитетом, Ассоциацией оборонно-спортивных клубов, Советом ветеранов войны и военной службы Томской области. Каждое из учреждений выступает шефом одной из команд и приготовило отдельный приз для участников.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×