Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Денис Мацуев тепло отозвался о томской публике

Денис Мацуев тепло отозвался о томской публике
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Народный артист России Денис Мацуев высоко оценил томских зрителей. Об этом пианист заявил журналистам по итогам первого дня фестиваля «Денис Мацуев и друзья», который открыл 72 концертный сезон томской филармонии.

«Я очень рад, что импровизация, которая царит на сцене, подарена моей любимой томской публике. Зрители и вчера, и в предыдущие разы показали понимающую атмосферу в зале. Когда выходишь на сцену и чувствуешь эту понимающую тишину, понимаешь, что ты готов лететь много часов, чтобы встретиться со своей любимой публикой. Я очень люблю Томск», — сказал Мацуев.

Сегодняшний день фестиваля посвящен творчеству Петра Чайковского. На сцене БКЗ вместе с симфоническим оркестром выступили Денис Мацуев (фортепиано), Сергей Крылов (скрипка) и Нарек Ахназарян (виолончель).

Фестиваль продолжится во вторник, 26 сентября, вручением стипендий благотворительного фонда «Новые имена». Их получат лучшие из юных томских музыкантов, посетивших мастер-классы ведущих педагогов Московской государственной консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных.

«Деньги небольшие и дело не в них. Стипендия — это некая планка. Мы впоследствии следим за этими детьми, все время находимся в контакте с их педагогами. Помогаем с инструментами, если надо. Отправляем их в летнюю творческую школу в Суздале. Самое главное, дети чувствуют, что они востребованы, что они внутри нашей семьи. Я жду завтра больших откровений от томских артистов», — отметил пианист.

В четвертый день фестиваля томичи смогут услышать симфоджаз. На сцене БКЗ вместе с Денисом Мацуевым (фортепиано) выступят Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), а также победители телевизионного фестиваля «Синяя птица» Катя Филимонова (ударные) и Софья Тюрина (саксофон).

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×