Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7112Томск, УМВД, «Стройинвест»

В УМВД ответили на претензии пострадавших от действий «Стройинвеста» томичей

В УМВД ответили на претензии пострадавших от действий «Стройинвеста» томичей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу начальник следственного управления УМВД России по Томской области Олег Олейник провел брифинг, на котором рассказал о расследовании уголовного дела в отношении руководителей ООО «Стройинвест». Пока по делу проходят 140 пострадавших, причиненный ущерб в настоящее время оценен в 30 миллионов рублей.

Ранее покупатели коттеджей недалеко от Корнилово рассказывали vtomske.ru, что в компании «Стройинвест» их обманули при покупке домов. По словам пострадавших, многие из коттеджей уже давно должны были сдать, однако строительство не началось, земля находится под арестом. Весной стало известно, что полиция расследует уголовные дела о мошенничестве, в совершении которого подозревается группа лиц из ООО «Стройинвест». В сентябре одна из пострадавших пожаловалась порталу на работу следователей.

По словам Олейника, договоры со «Стройинвестом» люди заключали в 2014 году. Обман они заподозрили в конце 2016-го. Заявления в полицию томичи начали подавать в начале 2017 года.

«На сегодня 140 человек признаны потерпевшими. И люди продолжают обращаться. Статус обвиняемых имеют два фигуранта, но продолжаются следственные мероприятия по установлению других возможных подозреваемых. <...> Все 140 эпизодов рассматриваются в рамках одного уголовного дела. Договоры с людьми заключались на сумму от 1,5 до 3 миллионов рублей. Пока установленная экспертизами сумма ущерба составляет около 30 миллионов рублей, но она еще вырастет», — сказал Олейник.

Пока следователи затрудняются озвучить сроки окончания предварительного расследования. На это, по словам начальника следственного управления областного УМВД, есть ряд причин.

«Пока не выясненными остаются очень много обстоятельств. В том числе в связи с первоначальным поведением потерпевших. Заключая сделки по имуществу, они проявляли определенное легкомыслие. Договоры нужно было подвергнуть критическому анализу. Во-первых, указанная там цена была значительно ниже рыночной. Во-вторых, участки земли в микрорайонах Красная Горка, Барвиха и Зеленый Лес — это примерно 1,5 гектара — должны были быть размежованы, а людям, заключавшим договора на их приобретение, должны были их посмотреть. На деле же некоторые граждане вообще туда не выезжали», — сказал Олейник.

Теперь специалистам по земельному праву предстоит определить адреса земельных участков с привязкой к договорам, и только после этого можно будет провести землеустроительную экспертизу. Кроме того, нужно провести строительную и бухгалтерскую экспертизы.

«Они достаточно трудоемкие. Например, сегодня в томской лаборатории срок окончания, который ставят по нашим бухгалтерским экспертизам, — 2018 год. Потому что там идет много экспертиз по другим делам», — уточнил представитель полиции.

Между тем по судебным решениям наложен арест на ряд объектов недвижимости, земельные участки, а также на квартиры, находящиеся в пользовании третьих лиц, чтобы в будущем пострадавшие могли взыскать ущерб через суд.

Что касается матери директора «Стройинвеста» Поповой, то в случае достаточных подтверждений ее причастности к преступлению следователи примут соответствующее процессуальное решение. При этом в настоящее время Попова находится за пределами Томска, но проблемы в этом в полиции не видят.

Опровергли в УМВД и подозрения пострадавших по поводу того, что даже под домашним арестом фигуранты продолжают вести предпринимательскую деятельность.

«Здесь граждане либо находятся под воздействием эмоций, либо не владеют полной информацией. На самом деле, когда «Стройинвест» подорвал свою деловую репутацию, была создана вторая компания с другим ИНН. То, что люди считают ведением финансово-хозяйственной деятельности, это соглашение по передаче одному из потерпевших земельного участка в собственность. То есть это направлено на возмещение Поповым причиненного ущерба гражданину», — объяснил начальник следственного управления УМВД по региону.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×