Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2649Томск, Благоустройство

Власти заинтересовались идеями томичей с онлайн-карты по благоустройству

Власти заинтересовались идеями томичей с онлайн-карты по благоустройству
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первые результаты принесла работа сайта, где томичи размещают свои идеи по благоустройству города. Уже в следующем году администрация Томска займется освещением улицы Мичурина по просьбе горожан, рассказал корреспонденту vtomske.ru модератор сайта Александр Цой.

Напомним, сайт Протомск.рф был создан 10 июля 2014 года девушкой по имени Алина Беляева. Его цель — дать возможность томичам оставлять свои идеи и пожелания касательно ремонта дорог и городского благоустройства. В дальнейшем лучшие идеи направляются в администрацию города и в профильные департаменты. Ответственным за лоббирование данной идеи стал студент ТГУ Александр Цой.

«С начала сентября произошли некоторые изменения. Во-первых, раньше у меня не было прав на модерацию сайта. Их мне предоставили создатели единой платформы MyCity. Теперь я могу редактировать точки и менять их статус. Во-вторых, начали поступать первые ответы от муниципальных властей. Они обратили внимание на точку на улице Мичурина, потому что там потенциально опасный участок в связи с плохим освещением — водители автомобилей не видят пешеходов. Пообещали, что сделают в следующем году. Если бы ни обращение — этот вопрос просто не включили бы в план работы», — сказал Александр Цой.

По его словам, за месяц произошел большой подъем популярности сайта — количество голосов увеличилось в три-четыре раза.

«Заявки я отбираю по трем критериям: связь с безопасностью людей, возможность реализации и адекватность. Были и такие забавные идеи, как роспуск администрации города. Надеюсь, большинство пользователей сайта воспринимает это предложение как шутку. Что касается возможности реализации, то строительство новой улицы — это такой мегапроект, за который однозначно не возьмутся в этом строительном сезоне. В первую очередь беру потенциально опасную точку, даже если она набрала немного голосов», — пояснил наш собеседник.

Он уточнил, по скоплению точек самым проблемным микрорайоном оказался Южные Ворота. Самыми популярными идеями, набрав по 31 голосу, здесь стали асфальтирование улицы Королева и благоустройство озера.

«Мне все еще нужны люди, которые будут готовы помочь с администрированием. Создателя сайта больше не ищу, поскольку права на модерацию я получил. Также хочу поменять адрес сайта, однако услуга платная, а средств у меня пока нет», — отметил Александр Цой.

Он добавил, что, помимо карты, созданы сайт и группа в соцсетях, где публикуются обращения в органы власти на основании идей по благоустройству, предложенных томичами, статьи и полезные ссылки.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×