Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5876Томск, Площадь Новособорная, Гордума, Сквер ССО

Прокат лошадей и электромобилей запретили в сквере ССО Томска

Прокат лошадей и электромобилей запретили в сквере ССО Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты поддержали предложение администрации города о запрете проката животных и детских электромобилей на площади Новособорной и в сквере Студенческих отрядов. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем собрании думы Томска.

Напомним, в феврале 2015 года на площади Новособорной власти запретили размещение нестационарных торговых объектов и оказание услуг проката верхового и гужевого транспорта. После чего горожане начали сбор подписей за сохранение там малого бизнеса.

Как пояснила начальник гордепартамента архитектуры и градостроительства мэрии Анна Касперович, от томичей поступают жалобы на прокат лошадей и детских электромобилей в указанных местах.

«Дополняем главу запрета фразой «а также аттракционы, оказание услуг проката и иных платных услуг, в том числе с использованием животных». Это связано с тем, что обустроены новые территории отдыха, а жители не могут в полной мере воспользоваться их рекреационными функциями из-за того, что там идет оказание платных услуг. Сегодня там даже попросту негде присесть, потому что все лавочки заняты предпринимателями», — сказала Касперович.

Отвечая на вопросы депутатов по поводу того, где отдыхающие смогут приобрести мороженое и напитки, глава департамента уточнила, что сделать это можно в прилегающих к Новособорной и скверу ССО объектах питания. «Создание дополнительных точек не требуется», — отметила она.

В свою очередь председатель гордумы Сергей Панов добавил, что в парламент поступило коллективное письмо от горожан с жалобами на то, что из-за проката лошадей и машинок Новособорная и сквер ССО стали небезопасными.

«Под этим письмом довольно много подписей. Стали разбираться, оказалось, что не все так просто запретить. Сегодняшнее решение — это одна из мер, чтобы упорядочить прокат электромобилей, работу аттракционов и прочее в подобных местах отдыха», — сказал Панов.

Депутаты, проголосовав, поддержали принятие изменений в соответствующий документ.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×