Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: 157 домов Томска до сих пор не готовы к подаче тепла

Власти: 157 домов Томска до сих пор не готовы к подаче тепла
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Почти 160 домов в двух районах областного центра до сих пор не имеют паспорта готовности к подаче тепла. При этом в 21 многоквартирнике, где нет отопления из-за ремонта сетей, его включат до конца недели. Об этом рассказал и. о. заместителя мэра, начальника департамента городского хозяйства администрации Владимир Панькин в ходе «Часа мэра» на собрании думы Томска во вторник.

Напомним, отопительный сезон официально стартовал в Томске 20 сентября, однако на сегодня еще не все дома подключены к теплу. Мэр Иван Кляйн поручил подключить все дома к отоплению до 30 сентября. Позже эти сроки сдвинулись на конец текущей недели. Во вторник замгубернатора Евгений Паршуто поручил в кратчайшие сроки обеспечить теплом более 20 томских домов.

Как сообщил Владимир Панькин, на сегодня паспорта готовности выданы всем 337 учреждениям соцсферы Томска. Однако с жилым фондом ситуация обстоит сложнее.

«На данный момент паспорта готовности оформены на 100 % лишь в Октябрьском и Кировском районах города. По Советскому району ситуация похуже — паспорта выданы 844 домам из 920. Из них 37 домов — это ветхий жилой фонд и 39 под управлением ТСЖ — там вопросы связаны с некомплектом документов и задолженностью жильцов. <...> По Ленинскому району ситуация тоже оставляет желать лучшего — паспорта готовности выданы 678 домам из 759», — сказал Панькин.

При этом он отметил, что после старта отопительного сезона тепло еще ни разу не включалось в 21 доме города. Из них 2 дома находятся в Ленинском районе, 16 — в Октябрьском и 3 — в Советском.

«В этих домах, кроме двух, причинами стали порывы, аварийные ситуации, повреждения на подводящих тепловых сетях. Надеемся, эти вопросы будут урегулированы в течение этой недели», — пояснил чиновник.

В свою очередь гендиректор «ТомскРТС» Сергей Панасюк заявил, что работы на магистралях, от которых зависят указанные дома, завершатся на днях.

«Определенное возмущение в систему внесли два объекта, которые мы делали дополнительно за счет экономии на торгах: это Мира — Мюнниха и «голова» магистрали № 4. По первому участку работы завершаются, нормальная схема с сегодня будет работать. По второму участку то же самое — в четверг утром заканчиваем все работы. Сейчас магистраль № 4 запитана по резервной схеме», — объяснил Панасюк.

По его словам, с каждым годом все больше сетей ветшает, число выявляемых дефектов растет. «В этом году мы серьезно попали в Татарской слободе на ветхость сетей, порвали все. На Лермонтова сильно все разорвали, ветхие сильно сети. Сейчас с городом разрабатываем программу, где бы мы зашли и комплексно поменяли сети. Как раз рассматриваем Татарскую слободу, Заисток», — уточнил гендиректор «ТомскРТС».

Еще одной проблемой становятся бесхозные сети, которые находятся после групповых узлов управления. Прежде всего речь идет о ветхом жилом фонде.

«Мы обслуживаем источники и распределительные сети до узлов управления. Мы не можем заниматься внутридомовым регулированием, это ответственность УК. Таких узлов более 700. <...> Что с ними делать — по сути, надо строить в домах автоматизированные узлы управления. Тогда бы мы брали их на обслуживание. Сегодня домов с автоматизированным узлами под 40 %. Чтобы дойти до 100%, нужны вложения собственников. К примеру, через фонд капремонта», — добавил представитель энергетиков.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×