Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3201Томск, Киоски, Анна Подгорная

Мэрия Томска доработает схему размещения нестационарных торговых объектов

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Томска планируют доработать схему размещения нестационарных торговых объектов (НСТО). До конца года в городе пройдет комплексная инвентаризация таких объектов, сообщает пресс-служба мэрии.

На сегодня в Томске действует схема размещения НСТО, утвержденная в 2015 году. Она включает адреса, на которых могут располагаться круглогодичные объекты, и ограничения по допустимым площадям, ассортименту товаров и услуг.

Начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анна Касперович отметила, что до конца года администрации города проведет комплексную инвентаризацию размещенных на территории Томска нестационарных торговых объектов согласно схеме. В частности, те киоски и павильоны, которые нарушают охранные зоны сетей электро-, водо- и теплоснабжения, а также постановления ГИБДД, должны быть исключены из схемы и впоследствии демонтированы.

Администрация применит данный подход и при принятии решения о размещении торговых объектов по новым адресам.

«Основанием для отказа о включении в схему станут охранные зоны коммуникационных сетей, рекомендации ГИБДД и наличие в этом месте зеленых насаждений», — рассказала Касперович.

По данным мэрии, в список требований планируется внести и то, что торговые объекты не должны закрывать вид архитектурных памятников Томска. Кроме того, с учетом неоднократных обращений жителей города, в договора с предпринимателями включат ограничения на работу иллюминации в ночное время.

«Ключевым для нас должен стать момент целесообразности — насколько новый торговый объект нужен на данной территории», — подчеркнула начальник департамента.

Ранее сообщалось, что в мае на площади Ленина, вдоль главного проспекта, начали демонтировать торговые павильоны, так как земельные участки под ними не предназначены для размещения подобных объектов. Кроме того, в целях благоустройства за последние два года в Томске были ликвидированы уличные рынки в переулках Дзержинском, Плеханова, Карповском. На их месте, в частности, появились пешеходные зоны и парковки. На Плеханова администрация города обустроила общественное пространство.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×