Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3610Томск, Школы, Ирина Грабцевич

Чиновники проверили пищеблоки 3 томских школ-интернатов

Чиновники проверили пищеблоки 3 томских школ-интернатов
Любовь Борисова

Плановая проверка пищеблоков трех томских школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья не выявила нарушений. В поле зрения областного и городского департаментов образования попали столовые специальных коррекционных школ №№ 15, 22 и 33, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Выездная проверка прошла в среду, 4 октября. Участие в ней приняли начальник областного департамента образования Ирина Грабцевич и представитель аналогичной структуры городской администрации Галина Максимова. Нареканий ни один из проверенных пищеблоков не вызвал.

«Плановые посещения образовательных организаций мы делаем два раза в год. Это не проверка, а мониторинг. По его итогам руководителям учреждений указывается на недостатки, при их наличии. Если же нарушения серьезные, как в кадетском корпусе, возможны и кадровые решения. Сегодня в части организации, в части всех процедур, мы никаких недостатков не увидели. Хранение всех продуктов осуществляется с нормами, соблюдается температурный режим, везде присутствуют сертификаты, самое главное, что везде вкусно пахнет и чисто», — сказала Ирина Грабцевич.

По ее словам, в школах №№ 15 и 33 работают штатные повара, которых контролирует руководство учреждений. Продукты здесь закупаются по федеральному закону № 44, который гарантирует только самую низкую цену, но не качество товара.

«Вся закупка продуктов ведется по федеральному законодательству. К сожалению, оно имеет для нас неудобство, потому что главный критерий там — цена. Поэтому иногда случаются инциденты, когда низкое качество продукта выявляется только на стадии использования. Тогда контракт либо расторгается, либо поставщик меняет некачественный продукт. В крайнем случае, мы инициируем внесение их в список недобросовестных поставщиков», — уточнила Грацевич.

В школе № 22 другая система. Организация питания здесь построена через аутсорсинг, то есть через частного предпринимателя. Ответственность в данном случае лежит на фирме, выигравшей конкурс, а на школе — контроль на всех стадиях.

«В каждой школе имеется бракеражная комиссия. Она осуществляет контроль за всей цепочкой организации питания, начиная от поставки продуктов, качества их хранения до оценки качества приготовленного блюда. За 30 минут до того, как пища попадет к ребенку, члены комиссии ее пробуют и записывают в журнал готовой продукции. На каждом пищеблоке есть технологические карты, которые помогают установить, соответствует ли пища стандартам. Только после этого контроля идет выдача блюд детям. К этой работе мы привлекаем общественность. Если родители хотят участвовать — мы открыты для всех», — сказала представитель городского департамента образования Галина Максимова.

Проверки во всех школах региона продолжатся до конца октября. Вторая волна мониторинга запланирована на третью учебную четверть.

Напомним, в начале сентября стало известно, что ученики Томского кадетского корпуса нашли в каше, приготовленной для них в столовой, жучков. Проверки начали Роспотребнадзор, СКР и прокуратура. По результатам исследований в рисе, которым кормили детей, нашли три вида жучков. Директор образовательного учреждения написал заявление об увольнении. Позже выяснилось, что нарушения с крупой в кадетском корпусе были еще в 2016 году. В конце сентября девятерых учащихся этого же учебного заведения госпитализировали с жалобами на боль в животе. Прокуратура начала проверку. СКР возбудил уголовное дело. В свою очередь и.о директора учреждения Владимир Овчинников заявил, что у кадетов не отравление, а недомогание, которое могло произойти по разным причинам. Позже в облздраве предварительным диагнозом назвали «энтерит легкой степени».

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×