Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экологи поймали ассенизатора, сливавшего сточные воды в поле Томского района

Экологи поймали ассенизатора, сливавшего сточные воды в поле Томского района
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники областного департамента природных ресурсов обнаружили ассенизатор, водитель которого сливал канализационные стоки в поле у села Коларово Томского района. Экологам удалось задержать мужчину, которому за слив нечистот грозит штраф, рассказала журналистам государственный инспектор департамента Елена Комякова.

В пятницу, 6 октября, экологи, проезжая у Коларовских водно-болотных угодий (особо охраняемая природная территория (ООПТ) областного значения — прим. ред.) заметили цистерну с насосом. Когда подъехали ближе, оказалось, что водитель ассенизатора сливает канализационные стоки в поле. Ему перегородили выезд и вызвали инспектора.

«Из-за слива происходит засорение почвы сточными водами. Если здесь пасется скот, все нечистоты, микробы, тяжелые металлы могут попасть в продукты», — сказал замначальника отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Валерий Сурнаев.

Специалисты взяли пробы стоков из машины, а также с грунта. Проведенные в дальнейшем анализы покажут состав сточных вод, и какой они имеют класс опасности.


Фото: Дарья Бердникова / vtomske.ru

Во время составления протокола водитель ассенизатора рассказал госинспектору, что он работает на индивидуального предпринимателя, которому и принадлежит транспортное средство. Водитель занимается откачкой сточных вод из выгребных ям жителей Коларово.

«Я первый раз отвез сюда (в поле). Всегда вожу в специально отведенные места на Клюева или Южной. Сегодня повез сюда, потому что нужно было делать второй рейс, а после первого машина была уже полная. Первую цистерну хотел слить в поле, вторую — в город отвезти», — сказал мужчина, добавив, что знает о нарушении закона с его стороны, но он «думал, что не попадется».

Государственный инспектор Елена Комякова уточнила, что место, куда сливались стоки, не является ООПТ, но граничит с ней. Водителю как физлицу за «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами...» грозит административный штраф до двух тысяч рублей.

«Потребуется сделать запрос, чтобы установить собственника машины и вызвать ИП, на которого работает водитель, чтобы в дальнейшем не повторилась такая ситуация», — уточнила Комякова.

Она добавила, что проблема со сбрасываем стоков в неположенных местах очень остро стоит в Томском районе, так как во многих населенных пунктах не функционируют очистные сооружения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×