Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5125Томск, ТПУ, Фото

Химические опыты и шоу молний увидели юные томичи на фестивале в ТПУ

Химические опыты и шоу молний увидели юные томичи на фестивале в ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фестиваль науки проходит в Томском политехническом университете 6-9 октября. В его рамках для горожан подготовили 15 познавательных мероприятий. В субботу юные томичи смогли увидеть зеленый огонь, опыты с цветами и шоу молний на трансформаторе Тесла.

«Фестиваль науки является всероссийским. ТПУ принимает его с 2013 года. Цель фестиваля — популяризация науки, стремление показать людям всех возрастов, насколько наука интересна, что она может. У самых юных участников — пробудить интерес к научным исследованиям, техническим специальностям», — рассказала координатор фестиваля Мария Киргина.

В субботу, 7 октября, в корпусе ТПУ прошло Шоу химических экспериментов, состоящее из трех блоков: «Химия в аптечке», «Химия в быту» и «Химия на кухне».

«Опыты проводят студенты политеха. Они показали гостям, как сделать радугу из скитлса, раскрасить цветы при помощи специального спрея, как из клея ПВА делать попрыгунчики. Также юные томичи увидели желто-зеленое пламя, появляющееся благодаря сжиганию борной кислоты. Все это, с одной стороны, весело, с другой — познавательно, так как имеет под собой фундаментальные химические вещи», — отметила Киргина.

Также юным томичам рассказали об основах электричества. В качестве наглядного эксперимента гости увидели в действии катушку Тесла (резонансный трансформатор, производящий высокое напряжение высокой частоты). Катушка, состоящая из множества витков тонкого провода, с разрядником испускает настоящие молнии.

Еще одним экспериментом стала работа генератора Ван де Граафа, или генератор электростатического напряжения. Лестница Иакова продемонстрировала возникновение высоковольтной электрической дуги. Дуга зажигается в нижней точке V-образного электрода, поднимается вверх, увеличиваясь в размерах, и обрывается, после чего процесс начинается сначала.

С программой фестиваля науки можно ознакомится в группе мероприятия в соцсети.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×