Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3183Томск, ТПУ

Молодые ученые ТПУ получили премию правительства за уникальную разработку

Молодые ученые ТПУ получили премию правительства за уникальную разработку
пресс-служба ТПУ

Группа молодых ученых из Томского политехнического университета получила одну из шести премий российского правительства в 2017 году в области науки и техники для молодых ученых. Коллектив удостоен премии за разработку и внедрение не имеющего аналогов мультипроцессорного комплекса электроэнергетических систем, сообщает пресс-служба вуза.

Распоряжение о присуждении премий подписано председателем правительства Дмитрием Медведевым. Лауреатами в этом году стали 26 соискателей за работы в области безопасной и эффективной энергетики, агропромышленного комплекса, медицины, космоса. В числе лауреатов — представители научных и образовательных организаций, в том числе пять докторов наук, 17 кандидатов наук и академик Российской академии наук.

Премии удостоен авторский коллектив ученых: заведующий научно-исследовательской лабораторией «Моделирование электроэнергетических систем» Михаил Андреев, доцент кафедры электроэнергетических систем Николай Рубан, ассистент кафедры Алексей Суворов и старший преподаватель данной кафедры Руслан Уфа. Руководит коллективом проректор по образовательной деятельности ТПУ Юрий Боровиков.

«Научный коллектив занимается разработкой и внедрением не имеющего прямых аналогов как в России, так и за ее пределами мультипроцессорного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем с активно-адаптивными сетями», — говорится в сообщении.

В основе работы комплекса лежит концепция гибридного моделирования электроэнергетических систем (ЭЭС) с активно-адаптивными сетями (ААС), которая позволяет успешно решать актуальные для энергетической отрасли задачи. Концепция, сформулированная авторами, заключается в комбинировании аналогового, цифрового и физического методов моделирования.

Созданный моделирующий комплекс позволяет уменьшить количество крупных аварий на 35-40 %, снизить потери электроэнергии минимум на 4-5 % за счет оптимизации режимов работы ЭЭС с ААС, повысить запас устойчивости энергосистемы и обеспечить энергобезопасность потребителей.

Источник: пресс-служба ТПУ
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×