Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7058Томск, Пенсионный фонд

ПФР: по домам томичей ходят мошенники под видом «сотрудников» фонда

ПФР: по домам томичей ходят мошенники под видом «сотрудников» фонда
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Территориальное отделение ПФР просит томичей быть бдительными и не предоставлять персональные данные мошенникам, которые ходят по квартирам граждан и представляются сотрудниками фонда. Ведомство обслуживает людей в клиентских службах либо официально предупреждает о выездах в районы через администрацию. Об этом рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель томского ПФР Наталья Воротникова.

«Новая волна обращений в органы Пенсионного фонда по вопросам посещения граждан нашими сотрудниками началась в конце сентября. Молодые люди ходят по квартирам, представляются сотрудниками отдела пенсионных накоплений ПФР, показывают удостоверения и просят для проверки сведений о наличии или отсутствии договоров об обязательном пенсионном страховании показать им СНИЛС. Данная карточка содержит конфиденциальную информацию. Мы можем только предположить, что это могут быть сотрудники негосударственных пенсионных фондов», — сказала Воротникова.

Она отметила, что сотрудники пенсионного фонда не ходят по квартирам и учреждениям, обслуживание производится в клиентских службах территориальных отделов ПФР. В удостоверениях сотрудников ПФР есть гербовая печать, фотография и наименование территориального органа, в котором служащий работает.

«Если мы хотим встретиться с человеком, мы приглашаем его либо по телефону либо присылаем письменное приглашение. Обслуживание граждан происходит только в клиентских службах территориальных органов ПФ. Выезжая в районы Томской области, мы уведомляем население через СМИ, администрацию населенного пункта, территориальный орган ПФР. Наш фонд не занимается агитационной деятельностью по переводу средств пенсионных накоплений, не пополняет и не корректирует свои «базы» путем поквартирного обхода или визитов к работодателю», — добавила наша собеседница.

По ее словам, чаще всего свои персональные данные дают не пенсионеры, а молодые люди.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×