Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5961Томск, Лагерный сад, Благоустройство

Томичи предложили построить в Лагерном саду трассу для даунхилла и лодочную станцию

Томичи предложили построить в Лагерном саду трассу для даунхилла и лодочную станцию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска предложили свои идеи развития территории Лагерного сада. Пожелания томичей будут учтены специалистами конструкторского бюро «Стрелка» при разработке окончательного дизайн-проекта благоустройства нижней террасы, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что концепция развития территории нижней террасы Лагерного сада будет благоустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Также будут преобразована территория Лагерного сада в границах улицы Вершинина, проезда Вершинина, улиц Федора Лыткина и 19-й Гвардейской дивизии. На нижней террасе предлагалось обустроить фан-зону для просмотра матчей в рамках ЧМ-2018 по футболу, создание которой может обойтись примерно в 50 миллионов рублей.

Самыми популярными предложениями горожан по обустройству в Лагерном саду скейт-парка, воркаут-зоны, смотровой площадки и летнего кинотеатра. Также томичи высказали идеи по созданию трассы для даунхилла (экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время — прим. ред.), скалодрома, вейк-парка (нужен для вейкбординга — экстремального вида спорта, сочетающего в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки — прим. ред.), лодочную станцию, канатную дорогу и подводного тоннеля со смотровым залом.

В свою очередь специалисты КБ «Стрелка» представили проект благоустройства территории Лагерного сада на 2018-2022 годы. Проектировщики предлагают активировать функции набережной, проложить вело- и пешеходные маршруты.

«Сейчас нижняя терраса Лагерного сада задействована только как концертная зона. При этом не задействована набережная. Помимо ее обустройства, мы предлагаем организовать пешеходный маршрут по склонам для связи верхней и нижней террасы. На этом пути будут организованы площадки для отдыха», — сказала архитектор КБ «Стрелка» Анна Анненкова.

Проектировщики предлагают расположить на нижней террасе новую сцену с амфитеатром, паркур-парк, скейт-парк, воркаут-зону, площадку для игровых видов спорта и детскую площадку.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×