Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2947Томск, Занятость, Светлана Грузных, IT

Власти: у томских предприятий растет потребность в IT-специалистах

Власти: у томских предприятий растет потребность в IT-специалистах
PressFoto / tipota

На сегодняшний день отмечается востребованность IT-специалистов предприятиями Томска. В рамках «Недели без турникетов» организаторы планируют ознакомить школьников и студентов с производством будущего, рассказала журналистам начальник департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Напомним, в Томской области с 16 по 20 октября пройдет всероссийская акция «Неделя без турникетов». Около двух тысяч школьников, студентов и их родителей ознакомятся с работой 83 томских предприятий.

По словам Светланы Грузных, в связи с автоматизацией производства сейчас на рынке труда возникла серьезная востребованность в IT-специалистах. Производство — это одна из ключевых быстрорастущих отраслей, которая на сегодняшний день требует привлечения данных специалистов.

«Наша задача сегодня — показать ребятам, как развивается экономика. Возьмем простой пример: на ферме в Кривошеинском районе появилось новое сельскохозяйственное оборудование. Роботы заменили какое-то определенное количество сотрудников: животноводов, рабочих по обслуживанию и прочих. Нужны специально обученные люди, которые смогут обслуживать эти машины. В связи с чем и открываются специальные агрошколы, где школьникам показывают, что представляет из себя современная сельскохозяйственная ферма», — сказала начальник департамента.

Она отметила, что сейчас возрастает мода на качественное образование в школах для того, чтобы подготовить ребят к современным условиям труда. Ведь информационные технологии вскоре войдут не только в промышленные предприятия, но также и в сферу услуг, образовательную, бюджетную, в медицину и другие.

«Мы хотим позволить школьникам сориентироваться и выбрать правильное направление своего развития, также показать, каков образ производства будущего. А наши специалисты-профконсультанты подробно расскажут о самих профессиях», — пояснила Светлана Грузных.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×