Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9042Томск, Туризм, Облкомприрода

Народные новости: к Таловским чашам через препятствия

Народные новости: к Таловским чашам через препятствия
Евгений Корнев

Подъездной путь к Таловским чашам завален упавшими деревьями. Проехать к памятнику природы невозможно, пеший поход также затруднен, пожаловался томич Евгений Корнев на своей странице в соцсети Facebook.

«По последней оценке, снегоход пройдет к чашам только ближе к марту. И то — если со снегом повезет и как минимум метр покрова насыпется. Только зачем там уже подготовленная тропа в марте, кому нужна будет? Ребятки, господа, сочувствующие — пока погода позволяет подготовьте проезд (проход) к зиме для туристов и снегоходов. Департамент, ау», — написал Корнев.

Как пояснила корреспонденту vtomske.ru начальник отдела ООПТ «Облкомприроды» Татьяна Черникова, в обязанности ее ведомства входит только контроль над состоянием памятника природы, в то время как подъездные пути к нему по сути являются бесхозными. При этом экологи намерены выйти на субботник, чтобы решить проблему.

«Та часть дороги, которая ежегодно заваливается ветровальной древесиной — это только подъездные пути к памятнику природы. Департамент отвечает только за сохранность памятника, за подъездные пути он не отвечает. При этом периодически мы там расчищаем, когда есть такая возможность. Мы уже разговаривали с представителями департамента по культуре, у которого полномочия по развитию туризма. В их обязанности это тоже не входит, но мы вместе планируем провести субботник, попробуем привлечь турфирмы, которые водят туда туристов. На это надо время. Сейчас мы на подходах к решению этого вопроса — договариваемся, выясняем у кого есть какая техническая возможность. Но надо понимать, что это добровольная инициатива. Она реализуется, если люди согласятся работать за «спасибо», — сказала Черникова.

Таловские чаши — известковые образования в форме чаш, наполненные водой. Являются государственным памятником природы и располагаются в 40 километрах к юго-востоку от Томска, в истоке Березовой речки.

Напомним, сообщить свою историю из жизни города, а также прислать фото или видео может каждый. Для этого надо заполнить форму в разделе «Прислать новость». Мы также ждем ваших звонков по телефону 902-904.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×