Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4540Томск, Мини-зоопарк, Медведи

Томская медведица Маша, отправленная в Челябинск, переезжает на курорт

Томская медведица Маша, отправленная в Челябинск, переезжает на курорт
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Медведица Маша, которую перевезли из разорившегося томского зоопарка в Челябинск, переедет в новый дом на курорте в Миассе. Об этом рассказал корреспонденту vtomske.ru президент челябинского фонда «Спаси меня» Карен Даллакян.

Напомним, из-за долгов томский мини-зоопарк «Тотем» закрыли, а животных пристроили в приюты разных городов. Чтобы отправить медведицу Машу в Челябинск, был объявлен сбор средств. Хищницу доставили в новый приют в марте.

«У нас больница для зверей, и здесь мы оставляем только животных-инвалидов, которые нуждаются в лечении. А Маша здорова и очень поправилась. Мы объявили о старте проекта «Ищу опекуна». Горнолыжный курорт «Солнечная долина» в городе Миасс изъявил желание взять под опеку медведицу и двух волков. Были и другие желающие, но мы с удовольствием согласились отправить Машу в Миасс, потому что там горы, леса, свежий воздух. К тому же он находится рядом с Челябинском, и у нас будет возможность приезжать и проверять состояние животного», — сказал наш собеседник.

По его словам, будущий опекун уже готов ко встрече с новой подопечной. Владельцы курорта уже затратили более 400 тысяч рублей на вольер, приготовили комфортную берлогу, а сейчас строят бассейн, где зверь сможет купаться в летнее время.


Новый вольер для медведицы Маши в Миассе

«Там есть все необходимое, чтобы содержать медведя в неволе. Сложно сказать, в какую сумму обходится ежемесячное проживание зверя в приюте, но скажу, что дорого. Мы предоставляем ей разнообразный рацион: мясо птицы, свинину, говядину, овощи, фрукты, мед, сгущенку и прочее. Большие расходы — содержание клетки, ее уборка и купание», — отметил Карен Даллакян.

Он пояснил, что расходы по содержанию и питанию хищницы взял на себя опекун. При этом животное документально будет числиться на балансе фонда и вопросы, касающиеся ветеринарной части, остаются за ним.

«Единственное, что может повлиять на переезд, из-за набора веса Маша может не влезть в переноску, в которой приехала из Томска. Тогда нам придется в срочном порядке делать новую. Сам переезд — дорогостоящая операция: вызываем кран и машину для погрузки», — добавил Карен Даллакян, уточнив, что переедет медведица уже в это воскресенье.


Маша во временном вольере в Челябинске

Фото: «ЖЖ» Карена Даллакяна

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×