Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6703Томск, Северск, Отопление

Более 7 тыс гаражей в Северске остались без отопления

Более 7 тыс гаражей в Северске остались без отопления
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более семи тысяч гаражных боксов в Северске были отключены от тепла перед началом отопительного сезона. Причина — невыполнение технических условий на подключение и отсутствие новых договоров с единой теплоснабжающей организацией филиала АО «ОТЭК», говорится в официальном ответе организации на запрос редакции vtomske.ru.

Как пояснили в «ОТЭК», подача отопления была прекращена 20 сентября. До этого времени собственники 7 589 индивидуальных гаражных боксов оплачивали потребленное тепло авансами. Из-за отсутствия полной оплаты тепловой энергии АО «СХК» и ОАО «Тепловые сети» несут большие денежные потери.

«В связи с отсутствием договора начисление и взыскание долгов невозможно, в связи с чем «СХК» и «Тепловые сети» несут риски неполучения денежных средств в оплату своих расходов. «Тепловые сети» в апреле инициировали процедуру собственного банкротства — по причине невозможности погасить задолженность перед кредиторами. В данных обстоятельствах продолжение неоплачиваемой поставки тепла в гаражные боксы без заключения договоров невозможно», — говорится в ответе.

На сегодня отопление вернулось только в 19 из 7 589 гаражей. Собственники только 4 804 боксов обратились в ресурсоснабжающую организацию за получением актов готовности и заключением договоров. Владельцы остальных гаражей в ресурсоснабжающую организацию пока не обращались.

В «ОТЭК» уточняют, что техусловия на подключения к теплосетям Северска были выданы гаражно-строительным кооперативам (ГСК), которые были подсоединены к центральной магистрали, в 2014 году. При этом ГСК впоследствии не были зарегистрированы как юрлицо, и справки о выполнении техусловий получены не были.

В случае отсутствия юрлица договор заключается со всеми собственниками гаражных боксов, которым были выданы техусловия на подключение и которые несут совместную ответственность за своевременность оплаты.

«Юрлица не зарегистрированы, договор теплоснабжения со всеми собственниками заключен не был. Построенная ГСК теплотрасса в собственность не оформлена. Вместо одного радиатора на гараж поставили несколько, установили краны на батареях (то есть гараж берет тепла больше, чем указано в техусловиях). В некоторых случаях вместо одноэтажного бокса по факту построено два этажа, вместо указанного в техусловиях числа боксов подключено значительно больше, а прибор учета, фиксирующий фактическое количество потребляемого тепла, не установлен», — отмечают в «ОТЭК».

В организации поясняют, что в случае аварии на сетях ГСК, протяженность которых более 32 километров, ответственность, вплоть до уголовной, будет нести ресурсоснабжающая организация — АО «СХК». Поскольку выданные ранее техусловия не выполнены, а новые документы не представлены, подача тепла прекращена.

Чтобы отопление вернулось в гаражно-строительные кооперативы, собственникам нужно собрать пакет документов согласно постановлению Правительства № 808. Это устав, свидетельство ЕГРЮЛ и справка на выполнение техусловий. При наличие последней владельцы могут подключить отопление на основании гарантийного письма после получения акта готовности.

«Заключение договоров между собственниками и АО «ОТЭК» может быть выполнено за один-два дня. <...> Основная проблема не в подписании договора, а в отсутствии у собственников гаражей информации о выполнении техусловий на подключение к тепловым сетям и приборов учета», — резюмируют авторы письма.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×