Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8781Томск, «Умные светофоры»

Новый «лежачий» светофор заработал у мэрии Томска в тестовом режиме

Новый «лежачий» светофор заработал у мэрии Томска в тестовом режиме
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый «лежачий» светофор в тестовом режим заработал на пешеходном переходе в районе мэрии Томска. Пока объект запущен только по четной стороне проспекта Ленина. В ближайшее время начнется монтаж светофора на противоположной стороне, сообщил vtomske.ru представитель компании-подрядчика Вячеслав Назаров.

Напомним, в августе мэрия Томска нашла нового инвестора, который установит «лежачий» светофор на пешеходном переходе на проспекте Ленина, 73. Спонсором выступила томская компания «Дорнадзор». Сообщалось, что конструкция будет выполнена по монолитной технологии из низковольтных герметичных светодиодных блоков.

Как рассказал Назаров, первый светофор на четной стороне проспекта Ленина был установлен в пятницу. Конструкция уже прошла испытание дождем.

«Мы специально ждали такую погоду перед монтажом второй полосы, чтобы убедиться, что конструкция герметичная. Испытания прошли успешно. <...> Работы еще не закончены. Рассматриваем возможность проложить по контуру ленты греющий кабель. Мы тем самым убьем двух зайцев. Во-превых, дворники не будут усердно ломами отстукивать лед от покрытия, тем самым мы убережем светильники. Во-вторых, круглогодично это полоса будет чистой: ни наледи, ни снега на лентах не будет», — сказал Назаров.

Он добавил, что установка светофора на нечетной стороне проспекта Ленина предварительно назначена на вечер вторника. Назаров отметил, что пока на всю конструкцию было затрачено менее ста тысяч рублей.

Добавим, впервые лежачий светофор был установлен на пешеходном переходе в районе мэрии в июне прошлого года. По обеим сторонам дорожной разметки в тротуар вмонтировали элементы, дублирующие сигналы светофора для пешеходов. Через месяц «лежачий» светофор вышел из строя из-за попадания внутрь дождевой воды. Инвестор, компания ООО «ПСК Фортис групп», собирался установить новый светофор в виде кубиков в мае 2017 года. Однако позднее фирма отказалась от дальнейшего финансирования проекта.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×