Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2978Томск, Томский кадетский корпус, Прокуратура

Прокуратура: пищеблок в Томском кадетском корпусе работал с нарушениями

Прокуратура: пищеблок в Томском кадетском корпусе работал с нарушениями
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура выявила санитарно-эпидемиологические нарушения в Томском кадетском корпусе после отравления воспитанников в конце сентября. По итогам проверки руководству учебного заведения внесено представление, сообщил корреспонденту vtomske.ru прокурор Октябрьского района Дмитрий Лябогор.

Ранее сообщалось, что в конце сентября девятерых учащихся кадетского корпуса госпитализировали с жалобами на боль в животе. Прокуратура начала проверку. СКР возбудил уголовное дело. И.о. директора учреждения Владимир Овчинников заявил, что у кадетов не отравление, а недомогание, которое могло произойти по разным причинам. В облздраве предварительным диагнозом назвали «энтерит легкой степени». Позднее инфекционная этиология заболевания не подтвердилась. Последний госпитализированный кадет вернулся домой 6 октября.

«Проверка выявила ряд нарушений в пищеблоке. В частности, была неправильная обработка яиц, пищевые продукты хранились с нарушением температурного режима, была нарушена маркировка разделочного инвентаря и кухонной посуды, у трех сотрудников истек срок прохождения медицинского осмотра. С учетом заключения специалистов Роспотребнадзора нами внесено представление и.о. директора Томского кадетского корпуса об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства», — сказал Лябогор.

Он добавил, что устранить нарушения учреждение обязано в течение месяца. В противном случае руководству корпуса будет грозить административная ответственность.

Напомним, в начале сентября стало известно, что ученики Томского кадетского корпуса нашли в каше, приготовленной для них в столовой, жучков. Проверки начали Роспотребнадзор, СКР и прокуратура. По результатам исследований в рисе, которым кормили детей, нашли три вида жучков. Директор образовательного учреждения написал заявление об увольнении. Позже выяснилось, что нарушения с крупой в кадетском корпусе были еще в 2016 году.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×