Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5706Томск, СибГМУ, Верхнекетский район, Медведи

Медики: среди заразившихся трихинеллезом есть жители Томска и Барнаула

Медики: среди заразившихся трихинеллезом есть жители Томска и Барнаула
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Из 16 заразившихся трихинеллезом после поедания медвежатины трое являются жителями Томска, еще один — Барнаула. В настоящее время они находятся в инфекционной клинике СибГМУ, сообщили порталу vtomske.ru в пресс-службе медвуза.

Накануне российские СМИ сообщили, что около 20 человек из поселка Катайга Верхнекетского района находятся в больнице после поедания медвежьего мяса с предварительным диагнозом «трихинеллез». Позже глава района уточнил, что всего мясо ели 29 жителей Катайги, из них десять госпитализированы в Верхнекетскую ЦРБ. Среди пациентов — двое детей. На утро вторника трихинеллез подтвердился уже у 12 жителей поселка. Пятеро из них находятся в СибГМУ.

«В инфекционной клинике СибГМУ находятся пять пациентов. Их состояние удовлетворительное, наблюдается положительная динамика. Одна пациентка была доставлена из Верхнекетского района санитарной авиацией, три жителя Томска и житель Барнаула, которые также употребляли мясо медведя из Верхнекетского района, обратились за медпомощью самостоятельно», — сказала наша собеседница.

Между тем в облздраве порталу сообщили, что томичи и барнаулец также ели медвежатину из зараженной туши. «Как она к ним попала — от знакомых или через посылку, пока сказать трудно», — добавила представитель ведомства.

Последняя крупная вспышка заболеванием трихинеллеза была в Томской области в 2008 году. В поселке Молодежном Каргасокского района заболели около 40 человек, в том числе четыре ребенка в возрасте до 14 лет. Заражение произошло, когда жители употребляли в пищу вяленое и копченое мясо бурого медведя. Ранее случаи массового заражения трихинеллезом в Томской области не регистрировались.

Трихинеллез — одно из серьезных паразитологических заболеваний человека. Источником паразитоза в природных очагах являются дикие животные — кабаны, барсуки, медведи бурые и белые, лиса, нутрия. Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного зараженного мяса. Заболевание протекает мучительно, сопровождается сильными мышечными болями. В особо тяжелых случаях возможен летальный исход.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×