Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3863Томск, Отдых

Томичи смогут увидеть личные вещи Николая II и его семьи на выставке

Томичи смогут увидеть личные вещи Николая II и его семьи на выставке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На православной выставке-форуме, посвященной 100-летию заговора и отстранению Николая II от власти, томичи смогут увидеть ордена, книги, иконы и ювелирные изделия, принадлежащей царской семье. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В четверг, 26 октября, состоится открытие VIII Международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России», посвященной столетию заговора и отстранения императора Николая II от власти. Как отмечают организаторы, форум объединит более сотни представителей монастырей, храмов России, Белоруссии, Украины, Греции, Молдовы, Палестины, а также поможет заново осмыслить причины событий столетней давности и глубже вникнуть в историю страны.

«Гости выставки впервые смогут притронуться к личным вещам, орденам и книгам царской семьи Николая II, представленные Музеем мужского монастыря Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Томичи увидят копию царского креста-мощевика — величайшей святыни, когда-то принадлежавшей семье Романовых. Также в экспозиции традиционно будут представлены иконы, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия», — говорится в сообщении.

Для гостей в день открытия выступят вокальная группа «Радоница» с концертной программой «Живи в веках, святая Русь» и хор Совета ветеранов педагогического труда «Рябинушка» с музыкально-литературной композицией «Матушка Россия». Кроме того, на площадке будут представлены иконы с мощами святого праведного Феодора Томского, Святителя Макария, митрополита Московского, Томского.

Открытие форума состоится 26 октября в 12:00 в здании «1000 мелочей» (Ленина, 111). Стартует проект с молебна «На начало благого дела», который отслужит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Все желающие смогут посетить выставку с 26 по 31 октября. Ежедневно в ее рамках будут проходить показы фильмов православной тематики и беседы со священнослужителями. Вход свободный.

Ранее сообщалось, что 26 октября в российских кинотеатрах стартует показ фильма Алексея Учителя «Матильда» об отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая. Многие кинотеатры, включая томские, получали угрозы от религиозных организаций, которые требовали не выпускать на экраны кинокартину. Однако отказываться от показа картины прокатчики не собирались.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×