Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3051Томск, Пенсионеры, Каргасокский район

Каргасокский дом престарелых закроют из-за несоответствий пожарным нормам

Каргасокский дом престарелых закроют из-за несоответствий пожарным нормам
Depositphotos / ginasanders

Дом-интернат милосердия в Каргаске будет закрыт из-за низкой степени огнестойкости, его подопечных переселят в дома престарелых других районов, рассказала корреспонденту vtomske.ru директор интерната Евгения Сыркина.

Напомним, каргасокский дом престарелых собирались расформировать из-за несоответствия пожарным нормам еще в 2015 году. Сообщалось, что подопечных интерната планируют перевести в дом престарелых «Лесная дача» в Шегарском районе.

«Мы находимся в деревянном здании, которое имеет пятую степень огнестойкости. МЧС потребовало его закрыть. У нас есть распоряжение, сейчас мы разговариваем с получателями соцуслуг о том, куда бы им хотелось переехать. На данный момент мы содержим 29 человек, рассматриваем варианты их размещения в интернатах Чаинского, Бакчарского районов, в Колпашево, Северске, в доме престарелых «Лесная дача», — сказала Сыркина.

В свою очередь начальник облдепартамента соцзащиты населения Марина Киняйкина рассказала vtomske.ru, что здание пытались сохранить, однако повысить степень пожарной безопасности не представляется возможным.

«Степень огнестойкости здания, в котором люди проживают постоянно, должна быть не ниже второго класса. <...> Мы пытались сохранить интернат, узнавали у МЧС, можно ли его как-то обработать, применить специальное покрытие, чтобы повысить степень огнестойкости. После обследования получили ответ, о том, что здание, к сожалению, никак не может быть доведено до более высокой степени пожарной безопасности», — сказала Киняйкина.

Она добавила, что процесс полного закрытия учреждения может затянуться на полгода.

«На территории Каргасокского района подходящего здания (для переезда) мы не нашли, однако подготовили места в других интернатах. Некоторые из подопечных могут переехать к родственникам. Основная цель — создать максимально безопасные и благоприятные условия для них. В ближайшее время начнем переезжать. Процесс закрытия длительный, он может занять примерно полгода. Для сотрудников интерната будем искать другую работу, планируем тесно работать со службой занятости», — отметила Киняйкина.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×