Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Ночь искусств» в Томске: революционные плакаты, полуночный балет и стихи Цветаевой

«Ночь искусств» в Томске: революционные плакаты, полуночный балет и стихи Цветаевой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В рамках акции «Ночь искусств», которая пройдет в Томске 3 и 4 ноября, горожане смогут увидеть полуночный балет, научиться играть на барабанах, услышать и прочесть стихи Марины Цветаевой, а также узнать больше о русской революции 1917 года.

В ночь с 3 на 4 ноября, в 00:00, Классический Русский балет Москвы и Томский Академический симфонический оркестр откроют «Ночь искусств» в областной филармонии. Легендарный балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро» завершится в два часа ночи. До начала спектакля в фойе струнный квартет, квинтет деревянно-духовых инструментов и брасс-квинтет будут исполнять известные произведения классиков, например, «Маленькую ночную серенаду» Моцарта или «Шутку» Баха. Кроме того, музыканты группы ударных инструментов дадут мастер-класс для желающих научиться играть на литаврах, больших барабанах и не только.

В художественном музее акция пройдет 3 ноября с 17:00 до 23:00. Для посетителей будет действовать единый билет на посещение всех выставок, экскурсий, концерта и мастер-классов. Горожане смогут посетить выставки «Томск. Искусство великих потрясений: к 100-летию русской революции 1917 года», увидеть работы участников III Всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Пятый угол», а также второй региональной выставки художественной фотографии.

В рояльном зале музея с 18:00 до 19:00 состоится концерт студентов и преподавателей ИИк ТГУ и группы Mia rosa, с 19:00 до 20:00 — концерт Александра Петрова (рояль). На мастер-классах в течение вечера гости смогут самостоятельно изготовить сувениры, в том числе выполнить аппликации в стиле Анри Матисса.

В краеведческом музее «Ночь искусств» пройдет 4 ноября с 17:00 до 21:00. В рамках интерактивной программы состоятся кинопоказы, мастер-классы, творческие встречи, специальные экскурсии и выступления артистов. Акция в музее пройдет под лозунгом «Искусство революции — массам». Музейное пространство стилизуют в революционную среду: лестницу будут охранять вооруженные красноармейцы и матрос, фойе оформят революционными лозунгами, приемная зона превратится в штаб. Торжественное открытие пройдет в виде митинга, где будут выступать поэты, музыканты с революционными песнями, а также художники.

В Музее истории Томска 4 ноября в 18:00 горожане смогут окунуться в романтику томских коммуналок на театрализованной экскурсии, а в 19:00 — прогуляться по вечернему Томску. В сибирском филиале РОСИЗО-ГЦСИ 4 ноября в 19:00 состоится открытие выставки и аудиоперформанс «Ангелы и демоны русской революции». Автор предлагает осмыслить эту трагическую страницу в истории России через образ шахматной инсталляции с персонажами, сделанными в духе лоскутного шитья. В программу также включена авторская интерпретация музыкальных композиций периода 1910-1920-х годов.

Кроме того, 4 ноября с 17:00 до 21:00 томичи по единому билету смогут посетить все выставки и мероприятия акции в областном Доме искусств. Совместно с байк-клубом «Дальний Свет» будет подготовлена экспозиция «Навстречу ветру», также пройдет выставка эксклюзивных ручных работ «Русский стиль», а выставки «Открытые горизонты» и Tet-a-tet познакомят с творчеством томских художников.

В гостиной «Шишкоff» состоится показ фильма «Враги», снятого томичами по мотивам произведения А.П. Чехова. Кроме того, в гостиной пройдет встреча с путешественниками, на которой расскажут о местах, находящихся в стороне от привычных туристических маршрутов. После этого фотограф расскажет, как сделать хорошие снимки во время путешествия. Программа завершится концертом с участием музыкальной кавер-группы.

Областная библиотека имени Пушкина приглашает горожан 3 ноября в 19:00 на литературно-музыкальный вечер «В сердоликовой бухте», приуроченный к юбилею Марины Цветаевой. Мероприятие пройдет в формате литературного салона начала XX века: прозвучат стихи, романсы, состоится выставка самодельных альбомов конца XIX — начала XX века «Сам себе поэт». Экспонаты собраны из частных коллекций. Всех поклонников творчества будет ждать «Открытый микрофон», где каждый сможет прочитать или даже спеть произведения любимого автора. Вечер завершит чаепитие с яблочным пирогом, испеченным по рецепту Марины Цветаевой.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×