Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8608Томск, Томский район, Облкомприрода, Мусор

Народные новости: жилье с видом на свалку

Народные новости: жилье с видом на свалку
наша читательница Оксана

В редакцию vtomske.ru обратилась жительница села Кафтанчиково Томского района Оксана, которая пожаловалась на многолетнее скопление мусора вблизи жилых домов.

«Мы являемся владельцами земельных участков <...> в селе Кафтанчиково по улицам Луговая, Цветочная. На протяжении пяти лет из окон своих домов мы любуемся на расположенную напротив несанкционированную свалку отходов, которая ежегодно становится больше», — написала Оксана.

Она добавила, что свалку должны были ликвидировать по решению суда еще два года назад, однако это до сих пор не сделано.

«В сентябре 2015 года Томским районным судом принято решение обязать администрацию Заречного сельского поселения ликвидировать несанкционированную свалку в течение месяца. <...> Но свалка до сих пор не ликвидирована. К ее месту постоянным потоком едут машины и выгружают мусор, тем самым свалка разрастается. Кроме того, ассенизаторская машина каждый день по два-три раза сливает туда нечистоты. Никаких указателей о запрете свалки мусора нет, подъездные пути к ней не ликвидированы», — отмечает Оксана.

По ее словам, администрации Заречного сельского поселения неоднократно давалась отсрочка исполнения указанного решения. Помимо этого, в июле облдепартаментом природных ресурсов проводилась проверка, которая также не дала никаких результатов.

«Кроме того, вступило в силу решение Томского районного суда обязать <...> администрацию Томского района до 30 июня текущего года организовать работу по сбору и вывозу отходов на территории Заречного сельского поселения. Однако данное решение также не исполнено. Пока мы будем ждать исполнения решений судов, мы зарастем мусором», — прокомментировала Оксана.

В свою очередь старший государственный инспектор Томской области в области охраны окружающей среды Елена Комякова рассказала корреспонденту vtomske.ru, что раньше свалка была санкционированной, однако она не является таковой уже несколько лет. Тем не менее жители села по привычке продолжают вывозить туда отходы.

«К нам поступали многочисленные жалобы, я выезжала на место, свалка действительно была зафиксирована. Материалы для ликвидации были направлены в администрацию Заречного поселения, мы установили срок, однако администрация не успела в него уложиться, поэтому материалы были переданы в прокуратуру Томского района. К администрации позже был подан иск, и по решению суда 25 июля они ликвидировали свалку. Однако позже свалки появились снова. Во-первых, причина в том, что полигоны находятся далеко, во-вторых, такова экологическая культура населения. Если жители будут обращаться к нам с проблемой и дальше, будем поступать, как и ранее, — снова выезжать на место и обязывать администрацию убирать. Но в первую очередь это ответственность самих жителей», — сказала Комякова.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×