Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2406Томск, Дороги, Томский район

Власти готовы выделять средства на дороги у томской деревни Губино, но их недостаточно

Власти готовы выделять средства на дороги у томской деревни Губино, но их недостаточно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Средства на ремонт дорог в новом микрорайоне Губино могут быть выделены из бюджета Моряковского сельского поселения, однако на весь муниципалитет предусмотрено чуть более миллиона рублей на их содержание. Жителям микрорайона предлагался вариант отсыпки дорог гравием, но они от него отказались, рассказал корреспонденту vtomske.ru глава поселения Алексей Костин.

Ранее сообщалось, что жители деревни Губино Томского района жалуются на многолетнее отсутствие в новом микрорайоне дорог. Замгубернатора отмечал, что в 2009 году был разработан проект на строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство нового микрорайона. Строительство дорог и благоустройство будет проведено за счет средств федерального бюджета и финансирования из областного и местного бюджетов не ранее 2018 года. В прокуратуре поясняли, что деятельность в отношении дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения является вопросом местного значения и не относится к полномочиям органов власти.

«В Моряковском сельском поселении 56 километров дорог стоит на кадастровом учете, из них всего 6 километров — в асфальтовом исполнении. Строительство дорог в новом микрорайоне нужно рассматривать в контексте строительства дорог во всем поселении, им может быть выделена только часть средств. Я же не могу сказать всем остальным жителям: давайте потерпим и построим дороги сначала тем людям. Я предлагал им засыпать дороги гравием, который нам бесплатно дает речпорт, но им этого не надо, они хотят сразу асфальт. У нас всего 1,2 миллиона рублей в бюджете на содержание дорог, и мы отталкиваемся от этой цифры», — сказал Костин.

По его словам, жители микрорайона при покупке коттеджей не ожидали, что окажутся в такой ситуации, так как изначально застройщик обещал построить дороги.

«В 2005 году администрацией Томского района был сделан проект под новую застройку у деревни Губино. Его пришел реализовывать один бизнесмен. Он оформил участки, взял лес, построил ЛЭП, отсыпал дороги, собирая при этом с людей по 90 тысяч рублей. Обещал сделать асфальт. В итоге он растворился, отказывается от своих слов, а люди оказались в заложниках. Администрация Томского района отменила передачу бизнесмену земельных ресурсов. Поселению дороги не передавали. Чтобы поставить их на учет, они должны соответствовать определенным параметрам. После постановки на учет мы уже можем говорить о выделении средств хотя бы на их содержание», — прокомментировал Костин.

Он добавил, что, несмотря на это, администрация готова чистить снег на данном участке.

«В микрорайоне в том году зимовало в лучшем случае три дома, сейчас будет четыре — один парень построил себе дом. Но его ребенку в школу надо будет ходить, для него я готов чистить дороги», — отметил Костин.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×