Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5206Томск, Советский районный суд

Пострадавшие от взрыва газа в Томске оспорят продажу еще одной заправки должника

Пострадавшие от взрыва газа в Томске оспорят продажу еще одной заправки должника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пострадавшие при взрыве газа на Сибирской, 33, в Томске надеются вернуть в собственность компании ООО «СибГазСеть», чей сотрудник заправил бытовой газовый баллон в обход правил, еще одну газозаправочную станцию. Это позволит увеличить общий фонд, из которого будут производиться выплаты кредиторам, сообщил корреспонденту vtomske.ru адвокат потерпевших Андрей Глазков.

Ранее сообщалось, что в ходе оценки имущества компании-должника «СибГазСеть» был выявлен участок, который на момент проверки был переписан на ООО «Компания СибГазСеть». Представители Росреестра прекратили право собственности на участок нового владельца и зарегистрировали его на ООО «СибГазСеть» заново. Пошлину для исполнения этого решения пострадавшие оплатили самостоятельно.

«Сейчас в реестре требований значатся шесть миллионов рублей. Чтобы удовлетворить требования всех кредиторов, надо стараться изыскивать имущество должника. Одна из потерпевших подала новый иск к ООО «СибГазСеть» об оспаривании сделки по продаже газозаправочной станции по улице Осенней, 3. Раньше она была в собственности должника, сейчас в собственности ООО «Компания СибГазСеть». Советский районный суд рассмотрит иск 13 ноября», — сказал Глазков.

По его словам, в этот же день в арбитражном суде состоится заседание, где будет рассмотрен вопрос о включении в реестр кредиторов действующего директора ООО «СибГазСеть» Олега Колчина.

«Ситуация, конечно, запутанная. В 2016 году одному из потерпевших в результате мирового соглашения было выплачено три миллиона рублей. Господин Колчин сейчас заявляет, что выплатил их из собственных средств и теперь намерен попасть в число кредиторов своей собственной компании. По итогам всех судов будет назначена встреча кредиторов, где решится вопрос о дальнейшей процедуре в отношении должника. Это может быть конкурсное производство, когда начнут распродавать имущество и выплачивать людям деньги, а может любая другая, как, например, процедура оздоровления или внешнего управления», — добавил Глазков.

Помимо пострадавших при взрыве газа, на выплаты от ООО «СибГазСеть» претендуют муниципалитет, заявивший требования в 280 тысяч рублей, и налоговая служба — в размере порядка 300 тысяч.

Напомним, взрыв в доме на Сибирской, 33, произошел в 2012 году во время монтажа натяжных потолков, в результате погибли три женщины. ООО «СибГазСеть», которому принадлежала заправка, обязали выплатить родственникам погибших моральный ущерб в четыре миллиона рублей, но УФССП не смогла взыскать средства в связи с ликвидацией фирмы.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×