Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

На уборку дорог Томска в 2018г власти направят 422,6 млн руб

На уборку дорог Томска в 2018г власти направят 422,6 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На содержание улично-дорожной сети Томска в 2018 году из бюджета города планируется направить 422,63 миллиона рублей. Победитель аукциона на выполнение данных работ должен определиться до декабря, рассказал корреспонденту vtomske.ru и.о. заммэра Сергей Аушев.

Напомним, муниципальное «Спецавтохозяйство» стало победителем аукциона города на содержание дорог Томска в 2017 году. Тогда контракт был заключен на сумму 394,35 миллиона рублей. Сообщалось, что зимой для уборки города «Спецавтохозяйство» планирует использовать 140 единиц техники. Снег будет вывозиться на четыре полигона: поселок Хромовка, 35/2, Высоцкого, 22а, Мостовая, 40а, улица Мелиоративная, 10/5, в поселке Предтеченск.

«Прошлая зима была очень напряженной для «Спецавтохозяйства» из-за обильных снегопадов. <...> С учетом основных замечаний мы еще весной начали готовиться к следующему зимнему сезону. Сегодня должны разместить аукцион на содержание Томска в 2018 году. До 1 декабря определится победитель. Затем у него будет время отторговать средства и привлечь субподрядчиков. С 1 января у нас будет возможность работать», — сказал Аушев в рамках «Часа мэра» на собрании гордумы.

Он уточнил корреспонденту vtomske.ru, что начальная (максимальная) цена контракта на содержание дорог в 2018 году составит 422,63 миллиона рублей.

По словам Аушева, власти приняли меры по усилению возможностей «САХа» по уборке снега с томских улиц. В частности, было закуплено шнекороторное оборудование, которое на днях придет в Томск, а также три единицы дополнительной техники — это оборудование для распределения химреагентов, которые впервые применят на улицах города этой зимой.

«Они работают при температуре до минус 20-30 градусов. Это позволит снять проблематику на заездных карманах остановок, где образуются накаты, и возникает опасность для жизни и здоровья людей», — пояснил докладчик депутатам.

Он добавил, что проведены встречи со спонсорами, которые подтвердили свое согласие помогать городу в случае аномальных осадков. Сформирован запас песко-соляной смеси в объеме 40 тысяч тонн. Вместимость снегоотвалов составляет 660 тысяч тонн снега, однако в экстренных случаях они смогут принять на 110 тысяч тонн больше.

«Также был разработан регламент по содержанию отдельных территорий, к примеру, подпорной стенки на Главпочтамте. Там недопустимо механизированное содержание — все работы должны выполнять вручную. При этом для предотвращения сколов нельзя применять пешни, ледорубы и лопаты с металлическими наконечниками — только деревянные или пластиковые. Как это будем, пока опыта нет, но усиливаем туда число дворников. Надеемся достойно пройти эту зиму, но определенные опасения все же есть», — отметил Сергей Аушев.

По его словам, устранены и такие недочеты в работе «САХа», как длительные пересменки водителей, а в качестве подстраховки он назвал увеличение заложенного финансирования на зимнее содержание Томска. В частности, в контракте заложена сумма на вывоз дополнительных 105 тысяч тонн — в случае малоснежной зимы неизрасходованные средства будут перераспределены в бюджете на иные цели. Кроме того, заложено финансирование на закупку химреагентов и ремонт поврежденных ранее при уборке снега ограждений.

Отвечая на вопрос депутатов о снегоплавильных установках, Сергей Аушев пояснил, что проблема покупки такой техники — в финансировании.

«Пока возможностей их приобрести нет. Есть вариант развития по инвестиционному направлению, но, учитывая возвратную составляющую — речь о тарифе, который очень низок по сравнению с Новосибирском, изъявившие желание не видят пока возможности поучаствовать», — рассказал чиновник.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×