Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2385Томск, Исследования

За год пользователи «Яндекса» по запросу «Томск» чаще всего искали вузы

За год пользователи «Яндекса» по запросу «Томск» чаще всего искали вузы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За последний год пользователи Сети «спрашивали» про Томск в поисковике «Яндекса» 16 миллионов раз. При этом в запросах про город очень часто встречались названия местных вузов, сообщает пресс-служба российской компании.

Специалисты «Яндекса» провели исследование и выяснили, как выглядят 50 крупнейших городов РФ с точки зрения пользователей Сети из других мест. Поисковые запросы специалисты брали с названиями этих городов за год, с августа 2016-го по август 2017-го. В итоге удалось выяснить, откуда больше всего ищут каждый город, а также выбрали примеры популярных слов и словосочетаний.

«Есть города, про которые спрашивают в первую очередь в связи с расположенными там предприятиями и их продукцией. Люди ищут мебель из Пензы, меха и шубы из Кирова, трикотаж и текстиль из Иванова, а в запросах про Ижевск часто встречаются слова «ружье», «винтовка» и «пистолет». Другие города вызывают интерес благодаря учебным заведениям — например, в запросах про Томск, Омск и Ставрополь очень часто встречаются названия местных вузов. Некоторые города притягивают туристов. Во многих запросах про Санкт-Петербург упоминаются достопримечательности — особенно дворцы и мосты», — говорится в сообщении.

По данным «Яндекса», Томск по сравнению с другими большими городами ищут не так часто. За год про него спрашивали около 16 миллионов раз — немного больше, чем про Новокузнецк, и примерно столько же, сколько про Кемерово. Больше всего Томском интересуются в других сибирских городах: Кемерово, Новосибирске и Новокузнецке. В самом Томске ищут в первую очередь Новосибирск, Москву и Волгоград.

«Для пользователей из других городов Томск — это прежде всего расположенные здесь учебные заведения. Люди ищут ТГУ, политехнический, медицинский, педагогический и архитектурно-строительный университеты, а также различные техникумы. Спрашивают о поступлении, проходных баллах, факультетах», — отмечают исследователи.

Также среди фраз, которые люди набирали в поисковике со словом «Томск», были: [томск это красиво], [томск это в сибири], [томск это аббревиатура], [томск это равнинный город] [томск это тюремный город и чем отличается от омска], [томск это какой знак зодиака], [томск это город ученых], [томск это асгард ирийский], [томск это тупик].

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×