Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2663Томск, Технологии, «Город IT»

Спикеры из Франции, Марокко, Нидерландов и США выступят на томской конференции «Город IT»

Спикеры из Франции, Марокко, Нидерландов и США выступят на томской конференции «Город IT»
PressFoto / tipota

На конференции «Город IT», которая пройдет в областном центре 10 и 11 ноября, выступят спикеры из Франции, Марокко, Нидерландов и США. Всего участие примет около тысячи человек, что на две сотни больше, чем в прошлом году, рассказал журналистам в четверг директор IT-компании SibEDGE Александр Калинин.

«Город IT» — ежегодная крупнейшая томская конференция, в которой принимают участие специалисты со всей страны. На платформе конференции обсуждаются проблемы и тренды на рынке и в бизнесе, которые касаются каждого, кто использует IT-технологии или сталкивается с цифровыми продуктами в повседневности. В этом году «Город IT» пройдет в Томске в восьмой раз.

«В 2016 году было около 800 участников, в этом году к участию планируется привлечь более тысячи человек. <...> Конференция пройдет в два дня — первый день будет состоять из обсуждений власти, бизнеса и взаимодействия с вузами. Второй день — инженерный, будем говорить о современных технологиях, IT-компаниях. В этом году больше половины спикеров приезжие, всего их будет 96. Будут также иностранные спикеры — из Франции, Марокко, Нидерландов и США. Конференция по-настоящему проходит с международным участием и те проблемы, которые мы поставим, будут обсуждаться не только в контексте региона, но и в контексте государства, а по большому счету мы будем обсуждать вопросы мирового смысла», — сказал Калинин.

Он добавил, что конференция не занимается продвижением конкретных проектов. «Конференция — это платформа. Для Томска 800 человек, которые заинтересованы и знают, зачем пришли, — это очень сильно. <...> Самое главное — дать питательную среду, дать возможность быть диалогам. «Город IT» — место, где зарождаются партнерские отношения, а следовательно и проекты», — отметил Калинин.

В свою очередь замгубернатора Андрей Антонов рассказал, что на мероприятии будут представлены некоторые разработки томских компаний.

«В рамках подготовки к конференции было сделано несколько выездов в наши инновационные компании, мы познакомились с их разработками. <...> Важная задача, которую мы преследуем в рамках конференции, — познакомить крупных игроков российского уровня с разработками наших компаний, чтобы рождались модели взаимодействия. Часть разработок будет представлена на выставке, часть — в презентациях на экране. В рамках выставки мы также расскажем о наработках проекта Smart-city по формированию предложений и идей для создания умных технологий для города», — сказал Антонов.

Конференция пройдет в Томске 10-11 ноября. Посетить «Город IT» могут все желающие, вход платный. Узнать программу мероприятий можно на сайте или в группе во «ВКонтакте».

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×