Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5725Томск, «Томскнефтехим», Максим Рогов

Глава «Томскнефтехима» рассказал, стоит ли бояться дыма из факельной установки

Глава «Томскнефтехима» рассказал, стоит ли бояться дыма из факельной установки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Черный дым, который идет из факельной установки «Томскнефтехима» при нештатных ситуациях на производстве мономеров, безопасен для населения и окружающей среды. Число внеплановых остановок производства будет сокращаться, сказал директор предприятия Максим Рогов, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, в течение года в соцсетях неоднократно обсуждался черный дым из факельной установки «Томскнефтехима», который периодически был виден из разных концов города. На предприятии заявляли, что дым связан с наладкой оборудования после ремонта, а также с перебоями напряжения на электросетях. При этом подчеркивалось, что дым безопасен для окружающей среды и населения.

«Факел горит всегда: внутри него находятся горелки, на которые (из системы производства) подаются газы для сжигания. При штатной работе дым из факела почти незаметен. Однако при нештатной ситуации происходит остановка производства, а имеющиеся в системе газы сбрасываются на горелки. А поскольку это углеводородные газы, при сгорании получаются углекислый газ, вода и сажа, отчего дым становится черного цвета», — сказал Рогов.

По его словам, такие факелы есть на всех нефтехимических предприятиях. Они служат не только частью производственного процесса, но и своеобразной системой безопасности.

«Если при нештатной ситуации какие-то углеводородные газы будут направлены на факел, они там сгорят и в атмосферу уже не попадут, тем самым исключается вред окружающей среде. Ведь газы, которые используются в технологическом процессе, являются взрыво- и пожароопасными углеводородами», — пояснил глава предприятия.

Он отметил, что идущий из установки дым в случае нештатных ситуаций виден очень далеко, поскольку факел имеет высоту 120 метров. По расчетам специалистов, на таком удалении от земли обеспечивается безопасный сброс находящихся в системе газов — происходит рассеивание, которое не достигает уровня земли в опасных концентрациях.

Переход на двухгодичный межремонтный интервал и внедрение автоматизации производства, по мнению директора ТНХ, позволит сократить число нештатных ситуаций и, соответственно, снять вопрос с дымом, который вызывает опасения у томичей. Однако полностью исключить нештатные ситуации нельзя.

«После реконструкции производства было учащение остановок на производстве полиэтилена, это было связано с пуском нового оборудования. Но это не приводит к задымлению. Факел коптит, когда происходит остановка на производстве мономеров, там самое большое количество газов. Исключить внеплановые остановки полностью невозможно, потому что очень много оборудования, есть зависимость от внешних электросетей. Наша задача — повысить надежность производства. Еще лет десять назад говорили: чтобы ни случилось, любой ценой не допустить остановки производства. А сейчас: лучше безопасно остановить процесс, чем допустить развитие нештатной ситуации», — подчеркнул Рогов.

«Томскнефтехим» — томская площадка СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров — полипропилена и полиэтилена высокого давления. В состав предприятия входит производство мономеров — этилена и пропилена, полностью обеспечивающее сырьем производства полимеров — полипропилена и полиэтилена высокого давления.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×