Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3150Томск, Облздрав, Здравоохранение, Онкодиспансер

Врачи: томская база данных по скринингу помогла улучшить выявление опухолей

Врачи: томская база данных по скринингу помогла улучшить выявление опухолей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Единая база данных скрининговых исследований на онкопатологию работает в Томской области с начала года. За это время удалось увеличить процент выявляемости опухолей визуальных локаций у пациентов, сообщили редакции vtomske.ru в областном онкологическом диспансере.

С 1 января в Томской области был создан специальный модуль «Онкопрофилактика». Он представляет собой базу данных жителей Томской области, подлежащих скрининговым (профилактическим) обследованиям на онкопатологию. Модуль доступен всем областным медицинским организациям, имеющим прикрепленное население.

«К профилактическим исследованиям относятся: осмотр населения в смотровых кабинетах и в ФАПах (пальпация и осмотр полости рта, кожи, щитовидной железы, молочных желез и других органов), цитологическое исследование и маммография. Благодаря программному модулю возможно в электронном виде формировать в разрезе каждой медорганизации актуальные списки пациентов, подлежащих скринингам рака, назначать дальнейшие шаги в зависимости от результатов скрининга», — отмечают в онкодиспансере.

Так, при обращении пациента к участковому врачу-терапевту специалист в первую очередь видит в электронной медицинской карте его статус, связанный с онкопрофилактикой. Красный цвет подсказывает врачу, какой вид скрининга нужен пациенту. Задача терапевта — дать ему направление на обследование. Всех направленных пациентов в электронной системе также видят специалисты, делающие скрининг. Они вносят информацию о проведенном обследовании, которая сохраняется и становится доступна лечащему врачу.

«В результате первых скрининговых исследований выявление опухолей визуальных локаций уже увеличилось на 2,6 % по сравнению с прошлым годом. В основном прирост произошел за счет большого выявления новообразований в молочных железах у женщин, в шейке матке, а также новообразований на коже в группе пациентов 39-55 лет. Прирост обусловлен тем, что увеличился охват скринингами за счет целенаправленного приглашения и активного направления населения на обследования», — подчеркивают в медучреждении.

По данным специалистов, использование данного модуля позволило сократить число пациентов, которые ранее по разным причинам своевременно не доходили до профильных специалистов. Например, охват профилактическими цитологическими исследованиями увеличился на 39 %, маммографическими исследованиями — 9 %. Посещение женских смотровых кабинетов выросло на 6,1 %, мужских — 3 %.

В онкодиспансере отмечают, что для выявленя онкозаболевний на ранних стадиях, необходимо проходить профилактические осмотры регулярно.

«Разработанный в Томской области модуль «Онкопрофилактика» позволит регулировать величину охвата и регулярность прохождения скринингов, исключить дубляж исследований», — резюмировали в медучреждении.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×