Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2042Томск

В Северске поставили спектакли про строителей и работников СХК

В Северске поставили спектакли про строителей и работников СХК
АО «СХК»

В жанре документальной музыкальной драмы поставлен спектакль в Северском музыкальном театре, премьерные показы спектакля «Первые» прошли 29 октября и 5 ноября.

Спектакль создан на основе исторического материала, собранного в рамках проекта «Слава созидателям!» госкорпорации «Росатом» — воспоминаний ветеранов Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), книг о создателях атомной отрасли России, фотографий из семейных фотоальбомов северчан. Материалы для создания спектакля предоставили также городской музей Северска и музей истории СХК.

Героями спектакля стали молодые специалисты, приехавшие на работу в закрытый город в начале 50-х годов. Директор Северского музыкального театра Светлана Бунакова призналась, что на выбор темы для спектакля повлияли ее родители.

«Я сама — из семьи той молодежи, того самого первого поколения, которое приехало строить город и комбинат. Они остались верны этому городу на всю жизнь. И вот тогда я решила сделать спектакль про молодых, которые приехали сюда, здесь взрослели, становились профессионалами», — сказала Бунакова.

В Северском театре для детей и юношества 11 ноября прошла премьера спектакля «Первые! Стройка жизни» в постановке заслуженной артистки России Татьяны Угрюмовой. Это первая в истории театра постановка в жанре документальной драмы. Она посвящена Герою Социалистического Труда, Почетному гражданину ЗАТО Северск и Томской области Петру Пронягину, который стал первым гражданским руководителем строительной организации «Химстрой» и возглавлял ее более 20 лет.

Среди объектов, возведенных управлением «Химстрой», — Сибирский химический комбинат, Томский нефтехимический комбинат, аэропорт «Богашово», Дворец зрелищ и спорта Томска, томский академгородок, объекты соцкультбыта и многое другое. Петру Пронягину 93 года, в настоящее время он находится на заслуженном отдыхе и живет в Северске. На премьеру в Северский театр для детей и юношества были приглашены его родные и близкие.

Источник: пресс-служба АО «СХК»
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×