Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Детский сад в томском Северном Парке начнет работу в январе

Детский сад в томском Северном Парке начнет работу в январе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Детский сад на 80 мест в микрорайоне Северный Парк в Томском районе начнет работу с 9 января. На возведение двухэтажного здания было потрачено 92,2 миллиона рублей, рассказала журналистам директор компании «Карьероуправление» Екатерина Собканюк. Замгубернатора Евгений Паршуто отметил, что это не последний соцобъект в микрорайоне: решается вопрос по началу строительства в Северном Парке школы, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, строительство детского сада в Северном Парке началось зимой 2017 года. Первый социальный объект в микрорайоне был введен в эксплуатацию в октябре.

Строительством детского сада в Северном Парке занимался местный застройщик, компания «Карьероуправление». Возведение объекта обошло в 92,2 миллиона рублей. За эти деньги было построено трехэтажное здание площадью около двух тысяч квадратных метров.

Как отметил начальник управления образования Томского района Сергей Ефимов, сейчас решается вопрос о назначении руководителя учреждения и комплектования штата сотрудников.

«На кандидатуру заведующего сейчас претендуют два человека. Педагогов набираем. Сад будет полностью укомплектован детьми от двух лет. Уже набрано 75 детей. Всего в учреждении должно быть восемь воспитателей и шестнадцать нянечек. Пока на работу приняты семь человек, но у нас есть декабрь, поэтому работа пока ведется», — сказал Ефимов.

Он отметил, что детский сад начнет работу с 9 января после получения всех разрешительных документов. По словам Екатерины Собканюк, до этого времени в учреждении проведут последние строительные работы. К примеру, на стенах нарисуют героев известных мультфильмов.

Собканюк добавила, что уже решен вопрос по передаче детского сада властям.

«Очень тяжело решался вопрос по выкупу областью детского сада, потому что мы понимаем, насколько тяжелая ситуация с бюджетными деньгами. <...> Вопрос был решен благодаря губернатору. Детский сад будет выкуплен органами власти двумя траншами», — сказала Собканюк.

Замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто добавил, что сейчас решается вопрос по строительству в Северном Парке школы.

«Если район будет развиваться согласно нашим планам, то это будет комфортный район, что мы и просим от строителей. <...> Решение о школе еще в обсуждении: на сколько мест ее делать — на 400 или на 1 100. Это достаточно тяжелая процедура по согласованию земельных участков для сети новых школьных зданий. То, что она здесь будет построена, это однозначно: по системе государственно-частного партнерства или по федеральной программе — это еще предстоит обсудить», — сказал Паршуто.

Он отметил, что в микрорайоне также уже началось строительство многофункционального медицинского центра за счет инвестора, заинтересованного в проекте. Ориентировочная стоимость строительства — 306 миллионов рублей.

Собканюк уточнила, что на сегодняшний день в микрорайоне продана тысяча квартир. В 2018 году в Северном Парке планируют ввести несколько семиэтажных и девятиэтажных домов. Это около 70 тысяч квадратных метров. Также застройщик планирует завершить благоустройство общественного парка.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×