Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2782Томск, Полигон ТБО, Мусор

Власти: для строительства полигона ТБО у Киреевска потребуются средства федерации

Власти: для строительства полигона ТБО у Киреевска потребуются средства федерации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Средств на строительство полигона ТБО для вывоза мусора возле села Киреевск на данный момент нет, вероятно, для этого потребуются средства федерации, рассказал корреспонденту vtomske.ru глава Кожевниковского сельского поселения Максим Андреев.

Ранее сообщалось, что прокуратура требует убрать два гектара свалки на территории земельного участка лесного фонда в окрестностях Киреевска.

«Свалка располагалась на землях лесного фонда у Киреевска много лет, сейчас мы ее убрали. Периодически бывают случаи, когда люди по привычке выкидывают мусор на старое место, но мы обходимся субботниками. <...> Потребность в полигоне была всегда. Нам обещали, что средства на его строительство будут выделяться, однако в связи с оптимизацией бюджетных средств в 2018 году мы не сможем получить полигон в том виде, в котором он должен быть. Поэтому нам придется прибегнуть к площадке временного хранения и сортировки отходов», — сказал Андреев.

Он добавил, что на данный момент нет конкретных сроков, когда полигон мог бы появиться в Киреевске, так как, вероятно, для его строительства придется привлекать средства федерации. Деньги из областного бюджета на данный момент могут быть выделены только на строительство временной площадки для хранения мусора.

«Временная площадка позволит складировать мусор, а в последствии вывозить отходы на полигон ТБО на участке, который сейчас под него оформлен. Также (на месте временного склада) предполагается строительство площадки с контейнерами для раздельного сбора мусора. Для того, чтобы это сделать, нам необходимо около 300 тысяч рублей. Сейчас будем заниматься их поисками. Для строительства полигона ТБО, я полагаю, потребуются федеральные средства. В области на сегодняшний день острый дефицит бюджета, и, кроме того, есть еще два полигона, которые не введены в эксплуатацию. Поэтому пока речи о селе Киреевск не идет. Но надежду мы не теряем», — отметил Андреев.

Он уточнил, что мусор начнут вывозить на площадку временного хранения со следующего года.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×