Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят собрать средства на аппарат для питания мальчику с ДЦП

Томичей просят собрать средства на аппарат для питания мальчику с ДЦП
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Горожан просят помочь Матвею Бащуку с ДЦП, которому требуется приобрести комплект для установки специальной питательной трубки за 60 тысяч рублей, сообщается на сайте благотворительного фонда имени Алены Петровой.

Ранее сообщалось, что больному спастической диплегией (подвид ДЦП) Матвею Бащуку требуется помощь томичей для покупки инфузомата — насоса для введения питательных веществ в специальную трубку гастростому. Спастическая форма ДЦП практически не позволяет набирать вес. В свои восемь с половиной лет Матвей весил всего девять килограммов.

«Несколько месяцев назад, благодаря помощи томичей, для Матвея был приобретен современный инфузомат, который сильно облегчил питание мальчика. Благодаря ему Матвей набрал вес, стал более подвижным. Но теперь появилась другая проблема: обычная гастростома, через которую питательная смесь попадает мальчику в желудок, стала очень сильно мешать дальнейшему развитию: питательная трубка проходит через нос в желудок. Это и очень неприятно, и сковывает движения», — говорится в сообщении.

Семье Матвея необходимо приобрести комплект для установки низкопрофильной гастростомической трубки — набор интродуктов Kimberly-Clark MIC-KEY и низкопрофильная гастростомическая питательная трубка MIC-KEY. Комплект не включен в перечень материалов и услуг системы ОМС и в рамках федеральной льготы, предоставляемой ребенку-инвалиду.

«Имеющийся прибор по обеспечению питания хоть и выполняет свою функцию, но очень сильно осложняют жизнь мальчику. Врачи строго рекомендуют заменить текущий прибор на более современный», — отмечают в фонде.

Для приобретения комплекта необходимо 60 тысяч рублей. На момент написания материала томичам удалось собрать 18,9 тысячи рублей. Узнать, как помочь Матвею, можно на сайте фонда.


Фото: благотворительный фонд имени Алены Петровой

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×