Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6850Томск, Общежития, ТГУ, Петиция

Томичи создали петицию против строительства общежития ТГУ на Аркадия Иванова

Томичи создали петицию против строительства общежития ТГУ на Аркадия Иванова
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи создали петицию в Сети против строительства общежития ТГУ на Аркадия Иванова, 20а. По мнению автора петиции, строительство объекта приведет к частичному разрушению стадиона ТГУ, уменьшению зоны активного отдыха горожан, помешает жителям близлежащих домов, так как появятся мусор и шум, сообщается на сайте change.org.

Напомним, в сентябре Минобрнауки заключило с ТДСК контракт на строительство нового общежития ТГУ из двух корпусов на Аркадия Иванова, 20а. Стоимость работ составит 792 миллиона рублей, окончание намечено на 2020 год.

Как говорится в тексте петиции, строительство общежития приведет к частичному разрушению стадиона ТГУ, уменьшению рекреационной зоны для активного отдыха студентов и проживающих поблизости горожан.

«Застройка приведет к исчезновению беговой и лыжной дорожки, вырубке деревьев, что неизбежно повлияет на увеличение ветряных потоков от реки. Часть деревьев уже вырублены и ветер значительно усилился. Решение по строительству данного общежития было принято с явными нарушениями, так как на прошедшее публичное слушание <...> явилось всего четыре человека, трое из которых были представители НИ ТГУ и один житель города, который и проголосовал против. Жители близлежащих домов никак не были оповещены об этих слушаниях», — пишет автор петиции.

Отмечается, что также строительство общежития может привести к ухудшению жилищных условий жителей прилегающих домов, так как появятся мусор и шум. Кроме того, выход на набережную Томи станет недоступным.

«Пытаясь обойти запрет на строительство общежитий только для стадиона ТГУ, НИ ТГУ предлагает изменить правила землепользования и застройки для всего Томска, что позволит застроить и другие стадионы. К территориальной зоне Р-4 относятся также стадионы «Политехник», «Труд», «Победа», «Кедр», «Локомотив», «Восход», «Манометр», ТГАСУ, школа №40, лыжная база в Академгородоке, ледовая арена «Кристалл» и спорт-комплекс «Юпитер», мотодром и ипподром на Шегарском тракте. Таким образом, предлагаемое изменение ПЗЗ <...> может вызвать полное уничтожение всех стадионов и спортивных площадок Томска», — добавляет автор петиции.

На момент написания новости петицию подписали 93 человека.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×