Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5047Томск, Студенты

Студенты томских колледжей взяли больше всего наград на WorldSkills Russia

Студенты томских колледжей взяли больше всего наград на WorldSkills Russia
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Соревнования в рамках регионального чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») накануне завершились в Томске. Учащиеся томских колледжей завоевали победу в большинстве номинаций, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор регионального координационного центра WorldSkills Василий Щербаков.

Напомним, в этом году региональный чемпионат WorldSkills Russia проходил в Томске 14-16 ноября. В нем приняли участие около 200 студентов колледжей и техникумов Томской области и еще свыше 10 российских регионов. Ребята соревновались по 26 компетенциям, в частности, «Столярное дело», «Электромонтаж», «Хлебопечение», «Ресторанное дело» и другие.

По словам Василия Щербакова, студенты из других городов принимали участие в томском чемпионате вне зачета. Для них это была своего рода тренировка. В зачет ушли результаты только участников из Томской области.

«Среди победителей в основном участники из томских учреждений. Если говорить про общекомандный зачет, то колледж индустрии питания, торговли и сферы завоевал восемь золотых медалей. У техникума информационных технологий — четыре золотые медали. По два золота получили аграрный колледж, коммунально-строительных техникум, государственный педагогический колледж и промышленно-гуманитарный колледж. Все эти учреждения — из Томска», — рассказал наш собеседник.

Щербаков уточнил, что участники из районов области с каждым годом улучшают свои результаты в чемпионате. Из муниципальных образований в число призеров (второе и третье места) в этом году вошли учреждения Колпашевского, Молчановского, Кривошеинского, Кожевниковского районов.

Далее победителям в региональном WorldSkills Russia предстоит принять участие в полуфинале.

«Все компетенции делятся на блоки, например, промышленный, строительство, сферы услуг и так далее. Союз WorldSkills ежегодно объявляет конкурс среди регионов, кто примет у себя полуфинал по тому или иному блоку. Конкурс еще идет, места пока не определены. Победители полуфинала примут участие в российском чемпионате, который пройдет в августе 2018 года на Сахалине.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования, существует с 1946 года. Для школьников в чемпионате предусмотрена отдельная программа — JuniorSkills. Первый региональный чемпионат WorldSkills Russia в Томской области прошел в 2015 году.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×