Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14790Томск, Советский районный суд, Татьяна Домнич

Экс-заммэра Томска Домнич получила условный срок за хищение в стоматологии

Экс-заммэра Томска Домнич получила условный срок за хищение в стоматологии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во вторник Советский районный суд приговорил экс-заммэра по социальной политике Татьяну Домнич к условному сроку за хищение в ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника», которой она ранее руководила, передает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, летом УФСБ возбудило уголовное дело по статье «присвоение или растрата» в областной стоматологической поликлинике. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет. Было установлено, что должностное лицо стоматологической поликлиники осуществило хищение средств, выделенных из фонда ОМС на оплату труда работников, получая вторую зарплату. Хищение осуществлялось с января 2015-го по январь 2016-го. В указанный период во главе учреждения находилась экс-заммэра Татьяна Домнич.

В своем последнем слове Домнич просила суд учесть, что во время ее работы во главе поликлиники, учреждение вышло на новый уровень.

«Хочу сказать, что поликлиника являлась местом, в котором люди не очень хотели получать помощь даже бесплатно. Но через год, когда я уходила, это стало современное учреждение, которое составляло конкуренцию даже крупным коммерческим клиникам, полностью укомплектованное кадрами, поэтому при принятии решения прошу учесть все обстоятельства», — сказала Домнич.

После перерыва судья Андрей Кайгородов огласил приговор. Он отметил, что Домнич совершила хищение чужого имущества в крупном размере, являясь главврачом поликлиники.

«С января 2015-го по январь 2016-го подсудимая похитила принадлежащие областному учреждению 385 тысяч рублей, которые предназначались для выплаты врачам-методистам. <...> Домнич, введя в заблуждение главу облздрава, подала заявление с просьбой разрешить работу по совместительству по должности врача-методиста. При этом функции врача-методиста подсудимая не исполняла. <...> Домнич в течение года подписывала приказы о начислении премий сотрудникам поликлиники, включая себя», — сказал судья.

Кайгородов отметил, что дело рассматривалось в порядке особого производства. Домнич в судебном заседании ранее полностью признала себя виновной.

«Суд признал Татьяну Домнич виновной в совершении преступления. Ее приговорили к наказанию в виде 1,5 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительной и административно-хозяйственной функций в государственных и муниципальных учреждением сроком на два года», — передает корреспондент vtomske.ru.

Кроме того, судья установил Домнич испытательный срок в полтора года. В течение этого времени она не может менять постоянное место жительства без уведомления.

Отметим, изначально сообщалось о хищении в поликлинике 500 тысяч рублей, однако в ходе судебных заседаний сумма сократилась до 385 тысяч.

Татьяна Домнич занимала пост заммэра по соцполитике с января 2016 года. Ранее, с 2014 по 2015 год, она работала замначальника облздрава по медицинским вопросам. С сентября 2015 года являлась депутатом гордумы. В октябре 2017-го Домнич покинула пост заммэра по собственному желанию.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×