Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия привлечет область к обсуждению границ Томска как исторического поселения

Мэрия привлечет область к обсуждению границ Томска как исторического поселения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Муниципалитет обратился к руководству региона с просьбой рассмотреть проект границ Томска как исторического поселения федерального значения на градостроительном совете. Такие решения нужно принимать совместно, сказала журналистам начальник городского департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович.

Напомним, Томск не имеет документации, которая по закону должна быть у исторических поселений. Без нее город не сможет утвердить Генплан. Документы разрабатывает ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, субподрядчик — ООО «Валбэк-ру» из Вологды. Проект планировалось направить на согласование в Минкульт до конца 2016 года, однако сроки сдвинулись на конец 2017-го. Власти заявляли, что не могут прийти к консенсусу с подрядчиком, так как тот хочет включить в границы территорию под проект «Томские набережные», а это остановит развитие областного центра.

«Проектировщиками проделана работа, нам представлены материалы по анализу территории города и предложения по установлению границ исторического поселения и предмета охраны. Мы направили письмо на имя губернатора и главного архитектора региона (Евгения Паршуто) с просьбой рассмотреть материалы на региональном градостроительном совете. Томск имеет статус исторического поселения федерального значения, и решение надо принимать не только на местном уровне, а привлекать в том числе регион», — сказала Касперович.

В свою очередь заммэра Александр Цымбалюк в беседе с корреспондентом vtomske.ru уточнил, что власти по-прежнему не могут прийти к консенсусу с разработчиком проекта границ. Скорее всего, договор будет расторгнут.

«Работа над проектом почти завершена, сегодня идет согласование. Они то с нами соглашаются, то нет. Если до конца недели консенсус не найдем, будем расторгать с ними контракт», — сказал заммэра.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×