Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3259Томск, ТПУ

Более 50 российских и зарубежных компаний предложили вакансии студентам ТПУ

Более 50 российских и зарубежных компаний предложили вакансии студентам ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ТПУ состоялась ярмарка вакансий для студентов и выпускников вуза в рамках ежегодных Дней карьеры. Вакансии и места для практик политехникам предложили более 50 российских и зарубежных предприятий химической, нефтегазовой отраслей, энергетические, сервисные, IT-компании и другие.

В этом году к мероприятию помимо постоянных участников (госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром» и других) присоединились шесть новых компаний, среди которых такие крупные предприятия как Unilever, АО «Газпромнефть-МНПЗ», ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз», «Челябинский трубопрокатный завод».

«ТПУ проводит Дни карьеры ежегодно, это целый комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы студенты вуза воочию познакомились с будущими работодателями — крупнейшими российскими и зарубежными предприятиями. Спрос на студентов разный, все зависит от направления. Как правило, большой спрос на инженерных специалистов, специалистов нефтегазовой отрасли, неразрушающего контроля. По ряду специальностей количество заявок превышает 2-3 запроса на одного выпускника. С каждым годом Дни карьеры набирают все большую популярность, и я уверен, что наше сотрудничество с предприятиями будет укрепляться», — сказал проректор по образовательной деятельности ТПУ Александр Вагнер.

Как отметил студент 4 курса ТПУ Валентин Патракиев, который учится по специальности «нефтегазовое дело», ранее он уже проходил практики в дочерних компаниях ПАО «Газпром». Сейчас молодой человек находится в поиске нового предприятия для дальнейшей работы.

«Я пришел сегодня на ярмарку вакансий для поиска возможности пройти преддипломную практику и, вероятно, для дальнейшего трудоустройства. Нет какого-то конкретного предприятия, хочу поговорить с работодателями и выбрать наиболее перспективные предложения. Ранее я проходил практики в «Газпромнефть-Восток» и «Газпром трансгаз Томск» на месторождениях. После этого стало интересно, что могут предложить другие компании, попробовать пройти практику там, чтобы понять, где лучше условия», — сказал Патракиев.

Студентка политеха Оксана Костюченко, которая на данный момент учится на оператора добычи нефти и газа, рассказала, что хочет практиковаться именно в ПАО «Роснефть».

«Хочу попасть на практику в «Роснефть», потому что в нефтяной сфере очень мало компаний, которые готовы принять девушек на работу, а эта как раз одна из них. Ранее я уже проходила практику в «Томскнефти», дочерней компании «Роснефти», на Мамонтовском месторождении. Меня очень хорошо приняли, дали форму, разрешили отобрать пробы. Поэтому захотела попрактиковаться именно в головной организации», — сказала Костюченко.

По словам ведущего специалиста по подбору персонала Московского нефтеперерабатывающего завода Екатерины Алексеевой, организация приняла участие в Днях карьеры ТПУ впервые.

«Сейчас мы активно набираем специалистов со всей России для работы на новой установке «Евро+». Нам нужно достаточное большое количество молодых работников. Из ТПУ уже откликнулись порядка 30 человек, в дальнейшем мы будем связываться с каждым, проводить собеседования. Вообще, мы предоставляем ребятам и практику, но на данную установку ищем людей именно на трудоустройство, то есть с переездом в Москву. Мы посчитали, что в Томском политехе одни из лучших студентов, потому и решили обратиться сюда», — сказала Алексеева.

Всего в мероприятиях Дней карьеры ТПУ участие приняли около тысячи студентов и выпускников вуза.

Источник: пресс-служба ТПУ
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×