Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: томский КСО терпит убытки из-за низкого спроса на услуги

Власти: томский КСО терпит убытки из-за низкого спроса на услуги
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Комбинат спецобслуживания Томска несет убытки в связи со снижением количества обращений. По сравнению с прошлым годом процент по транспортировке умерших снизился более чем в два раза, из-за чего предприятие вынуждено оптимизировать штат, сообщил заммэра Владимир Брюханцев на заседании комитета городского хозяйства думы Томска.

Ранее сообщалось, что на Комбинате спецобслуживания грядут сокращения. Сотрудники предприятия рассказали, что будут уволены десять человек. Тем самым власти планируют снизить затраты и спасти КСО от банкротства.

По словам Брюханцева, доля УМП «Комбинат спецобслуживания» на рынке ритуальных услуг за 2017 год увеличилась до 28,7 %. Однако по транспортировке умерших этот показатель снизился практически вдвое — с 37 % до 16 %. Из-за этого предприятие вынуждено идти на сокращение штата. Но главной проблемой заммэра называет то, что информацию об умерших передают в частные компании.

«Сегодня уже ни для кого не секрет, что здравоохранение получает деньги от частников за информацию по перевозкам, то же самое УМВД. По федеральному закону перевозку на экспертизу может осуществлять только специализированная организация. В Томске она одна — Комбинат спецобслуживания. <...> До конца года мы планировали выйти на безубыточность, но из-за проблем в межведомственных отношениях 2017-й предприятие закроет с убытком около 1,3 миллиона рублей. Теперь планируем выйти на безубыточность после первого полугодия 2018 года», — сказал Брюханцев.

И. о. директора КСО Татьяна Дашевская сообщила, что предприятие не просит бюджетных денег. Закрыть убытки руководство планирует за счет новой деятельности, увеличения ассортимента и сокращений 50-й бригады (занимается вывозом тел умерших — прим. ред.).

«Доля рынка увеличилась в обслуживании, а не в транспортировке. По этому показателю она снизилась. Прежде всего из-за того, что открываются новые компании. Никто их не регламентирует. Информация от «скорой», от полиции к ним течет. <...> В 50-ю бригаду входило 14 человек, которые пили чай, спали, смотрели телевизор. Транспортировок в сутки было одна-две. У нас есть подсобные рабочие, которые в случае чего могут помочь с транспортировкой тел», — сказала Дашевская.

Как добавил спикер гордумы Сергей Панов, по информация о злоупотреблении полномочиями сотрудниками правоохранительных органов и учреждений здравоохранения будет направлена в прокуратуру.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×