Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7099Томск, Арбитражный суд

Пострадавшие от взрыва газа на Сибирской в Томске получили деньги спустя 5 лет

Взрыв газа на Сибирской, 33, в 2012 году
Взрыв газа на Сибирской, 33, в 2012 годуДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пострадавшие в 2012 году при взрыве газа на Сибирской, 33, продали свое право требования долга с компании ООО «СибГазСеть», чей сотрудник заправил бытовой газовый баллон в обход правил, физическому лицу. В ближайшее время арбитражный суд должен вывести их из списка кредиторов, сообщил корреспонденту vtomske.ru адвокат потерпевших Андрей Глазков.

Ранее сообщалось, что в реестре требований кредиторов значатся шесть миллионов рублей. Помимо пострадавших при взрыве газа, на выплаты от ООО «СибГазСеть» претендуют муниципалитет, заявивший требования в 280 тысяч рублей, и налоговая служба — в размере порядка 300 тысяч.

«Все пять пострадавших получили деньги по договору уступки права требования. Изначально было четыре человека, которым суд присудил компенсацию в размере одного миллиона рублей каждому. В марте 2017 к ним добавилась женщина, чья квартира также пострадала при взрыве. Ей присудили больше 900 тысяч. Физическое лицо, которое было заинтересовано выкупить долги потерпевших, заплатило некую сумму. Деньги потерпевшие получили, подписали договор и тем самым вышли из этого спора. Подано заявление в арбитражный суд, который должен произвести соответствующую замену в списке кредиторов», — сказал Глазков.

По его словам, люди получили меньшую сумму, чем заявлялось изначально, однако итогом остались удовлетворены.

«Компенсация получена, разумеется, не в полном объеме. Собственно, договор уступки права требования это и подразумевает. Смысл человеку покупать долг в миллион за миллион? 30 ноября будет уже пять лет, как произошел взрыв. Банкротство — это тоже не быстрая процедура. Время идет, надо заплатить арбитражному управляющему, надо заплатить за оценку земли, надо провести торги — это все деньги. Опять же есть инфляция. Допустим, люди прождут еще три года и получат какие-то деньги, но они будут не такими ценными, как сейчас. Поэтому человек предложил несколько меньшую сумму, потерпевшие подумали и согласились», — отметил наш собеседник.

Мотивация покупателя, как отмечает юрист, тоже объяснима. Приобретая право требования долга, он получает возможность влиять на конкурсное производство.

«Как я понял, покупатель заинтересован в получении заправки по Смирнова, 1. Теперь он вступил в дело о банкротстве, будет участвовать в первом собрании кредиторов. Учитывая, что его право требования будет больше, чем у других, он сможет определять ход конкурсного производства», — отметил наш собеседник.

Напомним, взрыв в доме на Сибирской, 33, произошел в 2012 году во время монтажа натяжных потолков, в результате погибли три женщины. ООО «СибГазСеть», которому принадлежала заправка, обязали выплатить родственникам погибших моральный ущерб, но УФССП не смогла взыскать средства в связи с ликвидацией фирмы.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×