Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4894Томск, Прокуратура, Томский район

Прокуратура взыскала с фирмы 1,4 млн за незаконную добычу песчаника в Томском районе

Прокуратура взыскала с фирмы 1,4 млн за незаконную добычу песчаника в Томском районе
прокуратура Томской области

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении частной фирмы восемь дел об административных правонарушениях из-за незаконной добычи в Томском районе строительного камня (песчаника). Предприятие получило штраф в размере 1,38 миллиона рублей, сообщается на сайте регионального ведомства.

При проведении выездной проверки в окрестностях поселка Мирный Томского района природоохранной прокуратурой обнаружена незаконная разработка карьера для добычи строительного камня (песчаника).

«Работы на участке недр «Мирненский» велись ООО «ГРОС» при отсутствии лицензии на пользование недрами, предусматривающей добычу полезных ископаемых. На момент проверки площадь незаконно используемого земельного участка превысила 36 тысяч квадратных метров, при этом частично кратер карьера располагается на земельном участке, категория которого прямо запрещает его использование для указанных целей», — говорится в сообщении.

На прилегающей к кратеру карьера территории предприятие на почве под открытым небом без специально оборудованной площадки складировало образующиеся в ходе производственной деятельности отходы (лом и отходы черных металлов, тару из полимерных материалов, загрязненную нефтепродуктами, шины пневматические автомобильные отработанные и другие). Учет отходов организован не был, не разработаны и не утверждены паспорта опасных отходов.

Карьер добычи полезных ископаемых, погрузо-разгрузочные машины и дробильно-сортировочные комплексы являются источниками выбросов вредных веществ в атмосферу. Однако в отношении них не проведена инвентаризация, не получено разрешение на выброс в атмосферу. Кроме того, недропользователь не вносил плату за негативное воздействие на окружающую среду.

По итогам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко возбудила в отношении ООО «ГРОС» восемь дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 1,38 миллиона рублей.

По представлению природоохранного прокурора обществом принимаются меры к устранению выявленных нарушений, ведение работ на карьере приостановлено.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×