Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

На проект капремонта Коммунального моста Томска планируется направить около 77 млн

На проект капремонта Коммунального моста Томска планируется направить около 77 млн
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты ТГАСУ завершили обследование Коммунального моста и разработали техзадание, которое ляжет в основу проектирования работ по капитальному ремонту сооружения. На разработку проекта в ближайшие два года планируется выделить около 77 миллионов рублей.

Напомним, из городского бюджета в этом году было выделено 4,5 миллиона рублей на предпроектную диагностику Коммунального моста. Она легла в основу техзадания для проектирования капитального ремонта сооружения. В мэрии отмечали, что сам ремонт может начаться в 2019 году.

Обследование делал ТГАСУ. Среди работ, в частности, проводились испытания моста, чтобы установить фактическую нагрузку, которую он может выдерживать. Обследование специалисты завершили в конце октября.

«Для моста требуется капитальный ремонт. По части железобетонной плиты: из-за того, что долгое время в гидроизоляцию попадала вода, образовались протечки, идет разрушение бетона. Мы рекомендовали (мэрии) замену железобетонной плиты», — рассказал корреспонденту vtomske.ru завкафедрой мостов и сооружений на дорогах ТГАСУ Павел Елугачев.

Он пояснил, что Коммунальный мост состоит из фундамента, опор, пролетного строения. Верхняя часть — это железобетонная плита и слои гидроизоляции асфальтобетона, по которому ездят автомобили. Из-за попадания воды идет разрушение.

«Мост работает в штатном режиме, современные нагрузки выдерживает. Все рекомендации по уточнению нагрузок мы передали в мэрию. В перспективе необходимо проводить капитальный ремонт. В ближайший год нужно разработать документацию», — резюмировал Елугачев.

В среду в ходе заседания комитета городской думы по бюджету, экономике и собственности начальник департамента финансов мэрии Ирина Ярцева отметила, что по муниципальной программе «Развития дорожного хозяйства» на 2018 год произошло увеличение на сумму 6,26 миллиона рублей.

«Эта сумма предусмотрена на капитальный ремонт Коммунального моста на основании его обследования. В первом году планового периода (2019-й) 70,58 миллиона за счет условно утвержденный расходов этого периода предусмотрено также на капремонт Коммунального моста. Контракт будет двухлетний. данная сумма полностью предусмотрена для проектно-изыскательных работ», — сказала Ярцева.

И.о. заммэра Сергей Аушев уточнил корреспонденту редакции, что 6,26 миллиона и 70,58 миллиона рублей планируется направить на разработку проекта для проведение капитального ремонта сооружения. Работы по проектированию будут вестись около двух лет. Будут ли закрывать для движения мост, станет понятно в ходе разработки проекта.

Коммунальный мост располагается на юге Томска через реку Томь. Был введен в эксплуатацию в 1970-х годах.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×