Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7279Томск, ВИЧ, «Анти-СПИД»

Из-за ВИЧ-диссидентства в Томской области умерли 2 новорожденных

Из-за ВИЧ-диссидентства в Томской области умерли 2 новорожденных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ежегодно в Томской области фиксируются единичные случаи отказа ВИЧ-инфицированных от терапии. Из-за ВИЧ-диссидентства в 2017 году умерла женщина и ее новорожденный ребенок, рассказал журналистам главврач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Александр Чернов.

ВИЧ-диссидентство — движение, которое отрицает общепринятую доказанность того, что вирус иммунодефицита человека является инфекционным агентом ВИЧ-инфекции. Некоторые из участников движения отрицают факт существования и выделения ВИЧ, а СПИД признают результатом различных факторов неинфекционной природы.

«Я полагал, что случаи ВИЧ-диссидентства уже давно закончились. Эту тему поднимали в 2000 годах, говорили, что ВИЧ придумали фармкомпании для увеличения прибыли. Казалось, что Томск эта тема миновала, но нет. Пару лет назад мы столкнулись с тем, что молодая девушка будучи беременной категорически отказывалась от получения антиретровирусных препаратов. С ней беседовали психолог, лечащий врач, я с ней говорил. Мы пытались объяснить, почему это так важно», — рассказал Чернов.

Он отметил, что девушка написала несколько заявлений в правоохранительные органы о том, чтобы ее «освободили от преследования, уничтожили персональные данные».

«Исход этой истории печальный — когда ребенок родился, быстро стала развиваться ВИЧ-инфекция. Он погиб. Сама девушка рассказывала, что про отсутствие ВИЧ она читала в Интернете, видела передачу по телевидению», — пояснил специалист.

Еще один случай, добавил Чернов, произошел в Томской области в 2017 году. СПИД-диссидент — молодой человек — был убежден в том, что он не ВИЧ-инфицирован. В результате мужчина бросил антиретровирусную терапию, убедил девушку, своего полового партнера, что она не инфицирована, и что их ребенок, которого они ждали, тоже не будет болен.

«Итог — две смерти, умерла мать и ребенок. Сейчас мужчина написал жалобу, почему ему не назначают препараты», — резюмировал главврач центра.

По его словам, случаи ВИЧ-диссидентства встречаются в Томской области один-два раза в год. «Зачастую люди просто в силу своего невежества позволяют себе делать такие вещи. Ставят под угрозу свою жизнь и ребенка», — подчеркнул Чернов.

Ранее сообщалось, что с 2010 года от инфицированных родителей в регионе родилось 1 004 ребенка, у 79-ти из них был ВИЧ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×