Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мурчащее кафе: как люди и котики проводят время в томском Cat Space

Мурчащее кафе: как люди и котики проводят время в томском Cat Space
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Неделю назад в Томске открылось первое на постоянной основе котокафе Cat Space. Здесь томичи могут поиграть в настольные игры, почитать книгу, попить чай с печеньками и, конечно, пообщаться с кошками. Четырехлапые обитатели кафе рады гостям. Создали Cat Space надеются, что им удастся помочь котикам обрести новый дом.

Cat Space находится на улице Тверской, 92. Это место, объединяющее по формату тайм-кафе, арт-пространство и кошек, которые живут как дома. В котокафе можно поиграть в видеоигры и «настолки», почитать книги, посмотреть кино, принять участие в мастер-классе, послушать музыку.

«Помещение для кафе искали очень долго. Стоял, в том числе, вопрос по цене аренды, потому что проект — социальный, прибыли особой не ожидается, — рассказал корреспонденту vtomske.ru директор заведения Александр Ершов. — Раньше здесь была швейная мастерская. Своими силами мы сделали ремонт. Работаем неделю, когда только открылись уже было много посетителей. Дети к нам даже приходили делать уроки. В течение всей этой недели пусто у нас еще не было. Приходят разные люди, в том числе целыми семьями с детьми».

Основная цель котокафе — найти животным новый дом. Те, кто хотят забрать себе котика, смогут достаточно хорошо узнать его. Сейчас в Cat Space четыре кота и столько же кошек. Их взяли в зоозащитной организации «Содружество». Все животные кастрированы и стерилизованы, здоровы. Прежде чем попасть в кафе, они прошли 27-дневный карантин, им поставили необходимые прививки.

«У кошек есть неизлечимые заболевания, их тяжело выявить, только при определенном анализе. Кот может являться носителем, но сам не болеть, при этом заразить других. Поэтому мы проводим большой комплекс мероприятий по ветеринарии», — подчеркнул Александр.

Котикам — от девяти месяцев до трех лет. Все они адаптированы к людям, находят общий язык друг с другом, приучены к лотку. Скоро в Cat Space появятся еще два жильца. Максимально за раз, уточнил наш собеседник, кафе сможет принять 20 животных.

Чтобы забрать кота домой, нужно стать постоянным гостем кафе, познакомиться ближе с животным, присмотреться к нему. Кураторы заведения также проведут с вами собеседование. После — могут заехать домой, посмотреть, как живет кот. Все это необходимо для того, чтобы животное не попало в плохие руки.

«Аналогичное заведение есть в Новосибирске, работает оно уже полтора года. За прошлый год им удалось пристроить порядка 60 животных», — отметил Александр.

По его словам, в томском котокафе планируется постоянно проводить мероприятия: мастер-классы, концерты, кинопоказы, поэтические вечера.

Cat Space (Тверская, 92) работает с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной. Подробности о мероприятиях и стоимости посещения кафе можно узнать в группе заведения во «ВКонтакте».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×